Деловая сеть Ростов-на-Дону
Компании:16 774 (+2)
Товары и услуги:12 952
Статьи и публикации:1 146 (+6)
Тендеры и вакансии:150

Я буду говорить только в присутствии моего адвоката!
Информация может быть не достоверна

Я буду говорить только в присутствии моего адвоката!
18.07.2014
Почему в делах по налоговым преступлениям не обойтись без грамотного адвоката?

Не верьте адвокатам «широкого профиля». Адвокат, ведущий наследственные дела и параллельно берущийся защищать хулиганов или насильников, по сути глубоко не разбирается ни в одной отрасли права. Вам приходилось встречать универсальных врачей, которые утром практикуют в стоматологии, в обед в гинекологии, а вечером в хирургии? Вы хотели бы воспользоваться помощью такого целителя? То-то же!

Защита в сфере налоговых преступлений не является исключением. Здесь так же необходима узкая специализация и особые знания.

Чем может помочь такой специалист?

В настоящее время дела по налоговым статьям возбуждаются только следователями подразделений Следственного комитета России исключительно на основании материалов налоговых проверок, поступивших из налоговых органов.

Как правило, на стадии доследственной проверки органы всеми силами пытаются получить признательные показания от директоров и главных бухгалтеров предприятий, которые процессуально подозреваемыми еще не являются, но ими «автоматически становятся» в силу занимаемых должностей.

Опытные следователи умело используют тактику опроса, вызывая у неподготовленных к критическим ситуациям людей чувство загнанности, безысходности, скороспелого раскаяния. Некоторые руководители и бухгалтера, напуганные возможной уголовной ответственностью, пытаются отвести от себя подозрения и опрометчиво «валят вину» друг на друга, зачастую снабжая правоохранительные органы ценной информацией.

Если первые «саморазоблачающие» показания будут даны, от них уже трудно будет отказаться - они однозначно лягут в основу уголовного обвинения. Таким образом, что бы не наделать глупостей, лучше сказать: «я с радостью готов помочь следствию, но к сожалению не имею надлежащего юридического опыта, поэтому буду говорить только в присутствии моего адвоката!».

Адвокат со своей стороны предпримет все возможные меры для того, что бы добиться решения об отказе в возбуждении уголовного дела. Здесь арсенал средств достаточно широк: от правильно сформированных пояснений до использования преюдиции арбитражного судопроизводства. К примеру, если разрешая налоговый спор, арбитражный суд установил факт отсутствия нарушения налогового законодательства или выявил, что сумма неуплаченных налогов не попадает под действие уголовного кодекса - это реальное основание для прекращения уголовных притязаний.

Если уголовное дело все-таки возбудили

На этой стадии адвокат сопровождает допросы, на которых разряжает психологическую атмосферу, предотвращает обман допрашиваемого, устраняет всевозможные «ловушки», препятствует принуждению, предубежденности, предвзятости, провокациям и морально-психологическому давлению, пресекает грубость, бестактность, силовой напор.

Другой, немаловажной задачей адвоката является контроль и оценка результатов проводимых следственных действий:

  • обысков (в офисах и по месту жительства бухгалтера или директора)
  • выемки бухгалтерской и прочей документации, блоков компьютеров, черновых записей, печатей
  • почерковедческой судебной экспертизы
  • судебной налоговой экспертизы
  • записи телефонных переговоров

Главное - зафиксировать незаконность действий, допущенные нарушения, ошибки и нестыковки, а потом их обжаловать.

Параллельно адвокат прилагает максимум усилий, что бы не допустить остановку деятельности предприятия. Потому, как практика свидетельствует - нередко возбуждение налоговых дел - это инструмент недобросовестных конкурентов, с помощью которого вытесняют нежелательных предпринимателей из бизнеса.

В случае, если к подзащитному применена мера пресечения в виде заключения под стражу, адвокат должен обжаловать эту меру, так как она наносит ущерб свободе, репутации и бизнесу подозреваемого (обвиняемого) лица.

Стоит заметить, предварительное следствие по налоговым преступлениям предъявляет к защитнику достаточно высокие требования. В результате адвокат выступает в двух ипостасях, с одной стороны, как хороший юрист-хозяйственник, с другой, как специалист по уголовному праву и процессу. От того, насколько умело защитник совмещает эти две функции, насколько грамотно оперирует экономико-правовой аргументацией и данными бухгалтерского учета, зачастую зависит исход дела. Только опытный адвокат, благодаря своим практическим навыкам и мудрости может помочь следственным органам извлечь те обстоятельства, которые способны смягчить ответственность или оправдать подзащитного.

Возможно эта рекомендация не будет лишней: если против вас ведут доследственную проверку или возбудили уголовное дело по налоговой статье, подбирайте защитника с учетом вышеизложенных нюансов.

Юридический альянс VARENIKOVГРУПП

посмотреть все (9)

Другие статьи и публикации компании:

Спасибо в карман не положишь... Спасибо в карман не положишь...
Информация может быть не достоверна
Советы адвоката предпринимателям на заметку.
09.05.2014
Адвокатская защита по уголовным делам Адвокатская защита по уголовным делам
Информация может быть не достоверна
Хороший адвокат, миф или реальность?
09.05.2014
От сумы и от тюрьмы не зарекайся... От сумы и от тюрьмы не зарекайся...
Информация может быть не достоверна
Или как выбрать хорошего адвоката?
24.05.2014
Хорошие юристы, миф или реальность? Хорошие юристы, миф или реальность?
Информация может быть не достоверна
Ошибка при выборе врача может обернуться потерей здоровья, а может и жизни. Ошибка при выборе юриста или адвоката чревата не менее фатальными последствиями — потеря денег, бизнеса, свободы.
24.05.2014
Место спора изменить нельзя Место спора изменить нельзя
Информация может быть не достоверна
Где суд, там суть, или кое-что про арбитражные споры.
24.05.2014
Ловись бизнес, большой и маленький... Ловись бизнес, большой и маленький...
Информация может быть не достоверна
Предпринимателю на заметку: адвокат по экономическим преступлениям советует
24.05.2014

Статьи и публикации других компаний:

Определение порядка пользования квартирой
Информация может быть не достоверна
В редакцию Донской юридической газеты «Правовая защита» регулярно обращаются граждане с вопросами определения порядка пользования недвижимым имуществом, находящимся в долевой собственности.
07.06.2012
Итоги краткого анализа практики юристов нашей Компании осуществлявших представительство в судах по делам в интересах военнослужащих и лиц, уволенных в запас (отставку)
06.01.2014
Доверьте нам эту громоздкую работу!
05.05.2010
Прекращение альтернативной гражданской службы Прекращение альтернативной гражданской службы
Информация может быть не достоверна
В законодательство о прохождении альтернативной гражданской службы, введено понятие "прекращение альтернативной гражданской службы"
06.12.2011
ООО «Юридическая компания «СЛАВЯНКА» подтверждает, что качество предоставляемых нами услуг гарантируется санкциями, предусмотренными Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"
21.11.2012
Вступилов законную силу решение судьи Ростовского-на-Дону гарнизонного военного суда Колосовым В. И. по гражданскому делу № 2-566/2012.
18.01.2013
Информация о продавце
  • +7 (951) 837-64-64
  • 344016, Россия, Ростов-на-Дону, ул. Таганрогская, 124, офис 137
Альянс Varenikovгрупп - это опытные юристы и адвокаты!
×