Деловая сеть Ростов-на-Дону
Компании:16 771
Товары и услуги:12 952
Статьи и публикации:1 140
Тендеры и вакансии:150

Ловись бизнес, большой и маленький...
Информация может быть не достоверна

Ловись бизнес, большой и маленький...
24.05.2014
Предпринимателю на заметку: адвокат по экономическим преступлениям советует

Предпринимателю на заметку: адвокат по экономическим преступлениям советует.

Кто-то из журналистов с сарказмом заметил: «Самое выгодное дело в России - это строительство СИЗО». Почему? Потому что времена такие. У нас сейчас можно посадить любого кто занимается бизнесом. Предпринимателей пытаются поймать на чем угодно: на возмещении НДС, на минимизации налогов, на валютных контрактах, на поставках томографов, на кредитах и т.д. В результате любая проверка по линии таможни или той же налоговой может закончится арестом. А арест в свою очередь, может обернуться потерей дела. Попробуй из тюремной камеры управлять предприятием - вряд ли получится. В СИЗО, ты никто и звать тебя никак. И даже если признают невиновным, разоренный бизнес уже не вернешь

Что делать, если вас обвиняют в совершении экономического или налогового преступления? Как выстоять при первом «натиске»? Как поступить, если полиция пытается «вытрясти» из вас три-пять лет тюрьмы?

Во-первых, если вызывают на допрос, идти необходимо с адвокатом. Штатный юрист вашей компании не годится. Необходим именно адвокат, профессионал в уголовном праве, хорошо знающий бизнес-процессы и основы экономики. Явка в полицию с защитником обезопасит вас от противоправных действий со стороны оперативных работников или следователя. Вас не смогут обмануть, запугать, морально подавить, беспричинно задержать, мучить и пытать. Адвокат станет сдерживающим фактором и не допустит умышленные искажения фактов и фальсификации.

Во-вторых, отказывайтесь от адвоката, навязываемого следователем. Это сомнительный вариант. Такой защитник не будет расшатывать конструкцию обвинения, вбивая разрушительные аргументы в его фундамент. В случае вашего ареста, он не станет «надрываться» добиваясь залога, поручительства, или подписки о не выезде. Это все за пределами понимания социальной адвокатуры. Поэтому не соглашайтесь на то, о чем в последствии придется сожалеть.

В-третьих, оперативники, будучи хорошими психологами, умело манипулируют неподготовленными к критическим ситуациям людьми. Уже первые минуты допроса порождают панический страх, вызывают нервное напряжение, стресс, чувство загнанности. В такой обстановке люди не в состоянии трезво оценивать ситуацию и ее реальную угрозу, оттого часто совершают непростительные глупости. Подавленные бухгалтер и руководитель фирмы могут не читая подписать протокол, могут с испугу дать компрометирующие показания друг на друга. Все непроизвольно сказанное, в последствии полицейские без труда положат в основу обвинения, обеспечив вам два-три года «Сибири». Поэтому запомните: от свидетеля до подозреваемого один шаг. Если от вас требуют показания, немедленно настаивайте на звонке адвокату или своим близким, которые его предоставят. В критической ситуации воспользуйтесь 51-ой статьей Конституции и не свидетельствуйте против себя, своих супругов и родственников, хотя бы до момента обсуждения со своим адвокатом дальнейшей линии защиты.

В-четвертых: не верьте в участие, заботу и милосердие работников правоохранительных органов. Не стройте иллюзии, что с вами будут обходительны, что вас поймут и пожалеют. Этого не будет. Они конечно не людоеды, но задача у них иная: доказать, обвинить, посадить. Не открывайте душу на распашку, не кайтесь. Ни в коем случае не стращайте их вашими «связями» и не пытайтесь «договориться». Иначе потом не исправить то, что исправить уже нельзя.

В-пятых: не бойтесь до потери пульса звезды на полицейских погонах, даже при всем их угрожающем блеске. Следователи и оперативники обязаны действовать в границах своих полномочий и строго в рамках закона. Шаг влево, шаг вправо и они сами могут стать фигурантами уголовного дела. Будьте спокойны, вежливы, уверенны в себе, тем более когда рядом с вами ваш адвокат по экономическим преступлениям.

Сергей Карпов
адвокат, партнер
Юридический альянс VARENIKOVГРУПП

посмотреть все (9)

Другие статьи и публикации компании:

Спасибо в карман не положишь... Спасибо в карман не положишь...
Информация может быть не достоверна
Советы адвоката предпринимателям на заметку.
09.05.2014
Хорошие юристы, миф или реальность? Хорошие юристы, миф или реальность?
Информация может быть не достоверна
Ошибка при выборе врача может обернуться потерей здоровья, а может и жизни. Ошибка при выборе юриста или адвоката чревата не менее фатальными последствиями — потеря денег, бизнеса, свободы.
24.05.2014
Хороший юрист всегда найдет тринадцать лазеек в десяти заповедях...
09.05.2014
К Вам идет проверка!? К Вам идет проверка!?
Информация может быть не достоверна
Советы адвоката деловым людям на заметку.
09.05.2014
Место спора изменить нельзя Место спора изменить нельзя
Информация может быть не достоверна
Где суд, там суть, или кое-что про арбитражные споры.
24.05.2014
Я буду говорить только в присутствии моего адвоката! Я буду говорить только в присутствии моего адвоката!
Информация может быть не достоверна
Почему в делах по налоговым преступлениям не обойтись без грамотного адвоката?
18.07.2014

Статьи и публикации других компаний:

Юридические услуги в Ростове-на-Дону
Информация может быть не достоверна
Ведение дел в суде, арбитраже. Консультации, подготовка документов. Юридическое обслуживание бизнеса, сопровождение сделок. Регистрация ООО, ИП. Взыскание задолженности. Исполнительное производство, банкротство. Другие виды юридических услуг
18.01.2010
ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "БИЗНЕС И ПРАВО"
Информация может быть не достоверна
ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ И КОНСУЛЬТАЦИИ
11.03.2010
Итоги краткого анализа практики юристов нашей Компании осуществлявших представительство в судах по делам в интересах военнослужащих и лиц, уволенных в запас (отставку)
06.01.2014
Информация о продавце
  • +7 (951) 837-64-64
  • 344016, Россия, Ростов-на-Дону, ул. Таганрогская, 124, офис 137
Альянс Varenikovгрупп - это опытные юристы и адвокаты!
×