Деловая сеть Ростов-на-Дону
Компании:16 771
Товары и услуги:12 952
Статьи и публикации:1 140
Тендеры и вакансии:150

Как правильно срезать дерево
Информация может быть не достоверна

Как правильно срезать дерево
10.06.2015
Эта статья посвящается спилу деревьев на приусадебном участке, своими руками.

Как правильно спилить дерево

Содержание плодового сада на даче требует определённых усилий. Деревья  и кустарники нуждаются в уходе: обрезка ветокпобелкаопрыскивание и тд., но этим дело не ограничивается, к большому сожаления иногда проходится прибегать крайним мерам, удалению дерева полностью.

Перед садоводом появляется задача, как правильно спилить дерево, и тут не стоит удивляться, потому как оно большое и раскидистое, спиливание может оказаться не безопасным и привести к травмам человека, повреждению рядом находящихся построек и садовых культур. Поэтому эта работа требует определённых навыков и соблюдения безопасности.

Как правильно  спилить дерево

как правильно спилить деревоДействовать надо не спеша, первым делом уделите внимание подготовке к спиливанию дерева.  Определите примерно опасную зону, место падения ствола, учтите, что зона возможного повреждения значительно превышает размеры самого дерево, потому что при падении, оно может отскочить в сторону, а ветки, особенно сухие, после удара об землю могут разлететься на большое расстояние.  Конечно, это относится больше к старым берёзам, кедрам, дубам, но и при  спиливании плодовых деревьев: яблонь, вишни, груши также осторожность не помешает.

Если правильно спилить дерево, оно как раз упадёт в заранее определенное вами место. Если же свободного участка нет, и вблизи есть строения и посадки, которые вам необходимы, то лучше прибегнуть к поэтапному спиливанию, или хотя бы удалению крупных веток.

Чтобы ствол упал в нужном направлении с большой долей вероятности, к нему надо, как можно выше привязать прочную веревку. Она должна быть значительно длиннее  дерева. Так как на другом её краю должен будет находиться человек, который в нужный момент начнет тянуть верёвку на себя, он должен оставаться в безопасности.  

Чтобы правильно спилить дерево учитывайте погодные условия, в ветреную погоду за эту работу лучше не браться, при порыве ветра всё может пойти не по вашему плану,  да и одежда должна быть соответствующей, по возможности  открытых участков тела оставаться не должно, шорты и сланцы для этой работы не подходят.

В принципе к правильному спиливанию дерева всё готово, можно приступать. Если вы этим занимаетесь в первые, лучше воспользоваться ручным инструментом, ножовкой по дереву с крупными зубьями или лучковой пилой.  Электро- и бензопилы для профессионалов.

 Всё переходим к практическим  действиям. Делаем всё поэтапно. Сперва в стволе дерева, со стороны падения необходимо выпилить клиновидный кусок.  Для этого под  углом 45° по направлению к земле делается пропил на 1/3 диаметра ствола. Затем ниже горизонтальный пропил, до соединения с первым, чтобы клиновидный кусок можно было свободно удалить.

Теперь с другой стороны, чуть ниже ещё один горизонтальный пропил, также на 1/3 часть, только здесь надо быть очень осторожным. Дерево внутри может быть дряхлым и тогда средние волокна могут не сдержать массивное дерево и падение  может начаться раньше. Во время пропиливания верёвка должна быть в натянутом положении.

По завершению отойдите в сторону и дайте команду своему помощнику как правильно спилить деревотянуть на себя. Дерево должно упасть в нужном направлении, если не поддается, придётся ещё подпилить.

При малейших сомнениях и опасениях, не беритесь за эту работу самостоятельно, предоставьте её специалистам, здоровье дороже.

посмотреть все (5)

Другие статьи и публикации компании:

Как правильно сломать стену при перепланировке Как правильно сломать стену при перепланировке
Информация может быть не достоверна
Иногда при ремонте возникает необходимость слома и возведения стен для расширения или разделения помещений. Сегодня расскажем вам о том, как правильно сломать стену при перепланировке.
05.05.2015
Не редко бывает, что при переезде на новое место жительства, текут краны и смесителя. В этой статье мы опишем, как без труда и лишних затрат заменить старый смеситель на новый.
10.06.2015
Советы Советы
Информация может быть не достоверна
Советы при переезде в новую квартиру! Эти пункты помогут икономить время, деньги и самое главное нервы. Желаем вам удачи!
17.04.2015
Мусор Мусор
Информация может быть не достоверна
Данная статья затрагивает одну из важных тем это вывоз ТБО ( твёрдо бытовых отходов).
17.04.2015

Статьи и публикации других компаний:

Такая нужная профессия - сиделка ! Такая нужная профессия - сиделка !
Информация может быть не достоверна
Сиделка для больного человека – внимание каждую секунду!
07.02.2012
Логистический аутсорсинг Логистический аутсорсинг
Информация может быть не достоверна
Логистический аутсорсинг, преимущества перехода на аутсорсинг складских услуг
29.10.2013
Спецтехника и оборудование ООО "Энерджи" Спецтехника и оборудование ООО "Энерджи"
Информация может быть не достоверна
Ассортимент ООО "Энерджи"
20.11.2012
Субсидирование производителей сельхозтехники согласно постановлению Правительства РФ №1432 от 27.12.2012 г.
16.09.2013
Программа льготного кредитования МАЗ Программа льготного кредитования МАЗ
Информация может быть не достоверна
Мы рады напомнить ВАМ о возможности приобретения автомобилей МАЗ по программе льготного кредитования
19.05.2015
Ремонт турбин Ремонт турбин
Информация может быть не достоверна
Высококвалифицированный персонал; Высокоточное балансировочное оборудование; Наличие оригинальных запчастей на складе; Диагностика; Консультации; Ремонт любой сложности; Гарантия на выполнение работы.
14.12.2015
Информация о продавце
Мы многопрофильная компания которая предоставляет полный спектор услуг связонные с переездами частных владений и офисных помещений. И множество других услуг для удобства наших клиентов.
×