Деловая сеть Ростов-на-Дону
Компании:16 763 (+1)
Товары и услуги:12 952
Статьи и публикации:1 139
Тендеры и вакансии:150

Как правильно заменить смеситель на кухне и в ванной своими руками.
Информация может быть не достоверна

Как правильно заменить смеситель на кухне и в ванной своими руками.
10.06.2015
Не редко бывает, что при переезде на новое место жительства, текут краны и смесителя. В этой статье мы опишем, как без труда и лишних затрат заменить старый смеситель на новый.


Время от времени всем нам приходится сталкиваться с такой проблемой, как замена смесителя в ванной комнате или на кухне. Причины этому бывают абсолютно разные: капитальный ремонт; негодность старого смесителя, причем до такой степени, что постоянно менять в нем прокладку, чтобы вода не протекала, становится уже невыносимо. Наконец, просто возникает желание обновить старый смеситель новым, более современным смесителем.
Но, возможно ли самостоятельно осуществить замену смесителя? Или все-таки придется вызывать сантехника? Сразу хотелось бы предупредить - если вы не уверены в своих силах и такую работу делаете впервые, то лучше обратиться к специалисту или более опытным знакомым. Если все же решили поменять смеситель самостоятельно - тогда эта статья для вас. Тем более что ничего сверхъестественно сложного здесь нет.
Поскольку в наших квартирах смесители находятся в ванной комнате или на кухне, мы будем рассматривать их замену по отдельности.
Но, прежде чем перейти непосредственно к описанию работ, необходимо сразу подчеркнуть важнейшее правило: перед заменой смесителя всегда отключайте горячую и холодную воду на стояке! Иначе зальете себя и соседей, что чревато серьезными неприятностями.
Замена смесителя в ванной
Прежде всего, помимо нового смесителя, заранее купленного в магазине, потребуется набор инструментов. Собственно, их всего два - разводной ключ и лента ФУМ. Хотя, в принципе, ленту ФУМ можно заменить сантехническим льном и специальной пастой.
Перед тем, как приступить к работе, нужно уложить на дно раковины и на дно ванны тряпку, чтобы не уронить в слив мелкие детали. Теперь снимается старый смеситель. Делается это при помощи разводного ключа: откручиваются гайки, которыми смеситель прикреплен к патрубкам (это трубки, соединенные с трубами подачи воды). Поскольку патрубки входят в состав нового, уже купленного смесителя, старые патрубки можно смело снимать. Если у них имеются грани под ключ - проблем не будет. Если граней нет, то можно использовать пассатижи, которые вставляются в отверстия патрубков и крутятся в нужном направлении.
Итак, старый смеситель полностью снят. Можно считать, что треть работы выполнена. Теперь осталось установить новые патрубки, а после них - новый смеситель.
Патрубки нужно подгонять аккуратно, иначе, если в местах их стыка с водопроводной трубой будут зазоры, протекания воды не избежать. На патрубки надеваются гайки, которыми они будут соединены со смесителем, затем патрубки слегка вкручиваются в трубы. Это этап подгонки нового изделия, поэтому к слегка подкрученным патрубкам присоединяется смеситель, но не до конца, а просто для правильности его соединения и во избежание перекосов. Затем смеситель откладывается, и патрубки основательно вкручиваются в трубу разводным ключом. На патрубки одевается облицовочная шайба, после чего на их резьбу наматывается лента ФУМ или сантехнический лен. После чего лен нужно обработать пастой-герметиком. Это защитит смеситель от протекания воды.
Теперь осталось присоединить смеситель. В места стыка патрубков и смесителя ставятся резиновые прокладки, смеситель устанавливается на патрубки. Гайки нужно закручивать осторожно, контролируя, чтобы у смесителя не было перекосов. Есть риск поцарапать ключом смеситель, поэтому гайки желательно обернуть тканью. Только не нужно чрезмерно затягивать гайки, иначе прокладки могут продавиться.
Все! Осталось включить воду и проверить, нет ли где протекания. Если протекание есть, значит, нужно сильнее подтянуть гайки.
Замена смесителя на кухне
Принцип работы здесь практически тот же самый, только добавляется "возня" с гибкими шлангами. Из инструментов - все тот же разводной ключ, лента ФУМ или лен с герметиком, а также крестовидная отвертка.
Итак, не забываем в первую очередь об отключении горячей и холодной воды на стояке. Чтобы не испачкаться остатками воды, накопившимися в старом смесителе, открываем его краники и даем ей стечь.
Теперь нужно ключом открутить гибкие шланги от фитингов на водопроводной трубе. Отверткой выкручивается крепежный винт, после чего снимается крепежная шайба, и старый смеситель извлекается вместе со шлангами. Место его посадки, вероятней всего, загрязнено, поэтому желательно очистить его от грязи.
К новому смесителю подсоединяются гибкие шланги (они должны быть в комплекте, хотя можно подсоединить и старые), шланги проводятся через отверстие в мойке (предварительно установив на нее прокладку, вторая прокладка крепится снизу мойки вместе с шайбой). Смеситель выравнивается и надежно фиксируется крепежным винтом. Теперь шланги подсоединяются к водопроводным трубам и гайки затягиваются ключом. Готово!
Итак, на данном примере видно, что самостоятельная замена смесителя и в ванной, и на кухне - вполне доступная и выполнимая работа. Но если вы всётаки сомневаетесь то позваните и наши специолисты заменят без хлопот и с горантией.

посмотреть все (5)

Другие статьи и публикации компании:

Как правильно сломать стену при перепланировке Как правильно сломать стену при перепланировке
Информация может быть не достоверна
Иногда при ремонте возникает необходимость слома и возведения стен для расширения или разделения помещений. Сегодня расскажем вам о том, как правильно сломать стену при перепланировке.
05.05.2015
Как правильно срезать дерево Как правильно срезать дерево
Информация может быть не достоверна
Эта статья посвящается спилу деревьев на приусадебном участке, своими руками.
10.06.2015
Советы Советы
Информация может быть не достоверна
Советы при переезде в новую квартиру! Эти пункты помогут икономить время, деньги и самое главное нервы. Желаем вам удачи!
17.04.2015
Мусор Мусор
Информация может быть не достоверна
Данная статья затрагивает одну из важных тем это вывоз ТБО ( твёрдо бытовых отходов).
17.04.2015

Статьи и публикации других компаний:

Логистический аутсорсинг Логистический аутсорсинг
Информация может быть не достоверна
Логистический аутсорсинг, преимущества перехода на аутсорсинг складских услуг
29.10.2013
Спецтехника и оборудование ООО "Энерджи" Спецтехника и оборудование ООО "Энерджи"
Информация может быть не достоверна
Ассортимент ООО "Энерджи"
20.11.2012
Субсидирование производителей сельхозтехники согласно постановлению Правительства РФ №1432 от 27.12.2012 г.
16.09.2013
Программа льготного кредитования МАЗ Программа льготного кредитования МАЗ
Информация может быть не достоверна
Мы рады напомнить ВАМ о возможности приобретения автомобилей МАЗ по программе льготного кредитования
19.05.2015
Ремонт турбин Ремонт турбин
Информация может быть не достоверна
Высококвалифицированный персонал; Высокоточное балансировочное оборудование; Наличие оригинальных запчастей на складе; Диагностика; Консультации; Ремонт любой сложности; Гарантия на выполнение работы.
14.12.2015
Tire Mobil Services Tire Mobil Services
Информация может быть не достоверна
Грузовой и легковой Мобильный Шиномонтаж в любом месте в любое для Вас время.
27.06.2017
Информация о продавце
Мы многопрофильная компания которая предоставляет полный спектор услуг связонные с переездами частных владений и офисных помещений. И множество других услуг для удобства наших клиентов.
×