Деловая сеть Ростов-на-Дону
Компании:16 772 (+1)
Товары и услуги:12 952
Статьи и публикации:1 140
Тендеры и вакансии:150

Противовирусные препараты прямого действия (ПППД, direct-acting antiviral, DAA)
Информация может быть не достоверна

17.12.2015
Геном вируса гепатита С включает в себя одноцепочную РНК, имеющую 9600 нуклеотидных оснований. На 5′ и 3′ концах РНК ВГС расположены нетранслируемые регионы, имеющие приблизительно 340 и 60 оснований

Ключевые термины и понятия, используемые в статье:

Ингибитор (лат. inhibere — задерживать) — вещество, замедляющее или предотвращающее течение какой-либо химической реакции

Полимераза — фермент, главной биологической функцией которого является синтез полимеров нуклеиновых кислот (ДНК и РНК) в процессе репликации вируса.

Протеаза — фермент, расщепляющий белки. Протеаза необходима для разделения длинной белковой цепочки на составные части в процессе репликации вируса.

Геном вируса гепатита С (ВГС, Hepatitis C Virus, HCV) включает в себя одноцепочную РНК, имеющую 9600 нуклеотидных оснований. На 5′ и 3′ концах РНК ВГС расположены нетранслируемые регионы, имеющие приблизительно 340 и 60 оснований, которые важны для жизнедеятельности и репликации вирусной РНК. Гены, кодирующие структурные белки, расположены у 5′ области генома вируса, а неструктурные — у 3′ области. 5′ участок генома вируса гепатита С кодирует три структурных белка ВГС: два оболочечных белка, кодированных зоной Е1 и Е2 и C (кор) нуклеокапсидный белок. 3′ область генома кодирует неструктурные белки NS2 , NS3, NS4 , NS4A, NS4B, NS5 , NS5A и NS5B. Белки, кодированные с зон NS2 и NS4, выполняют клеточную мембранную функцию. Белок зоны NS3 является РНК-протеазой. Белок, синтезированный NS4A зоной, выполняет стабилизирующую функцию. Зона NS5B представляет собой РНК-полимеразу.

Устойчивый вирусологический ответ (УВО) — РНК вируса гепатита С не определяется в крови в течение 6 месяцев после последнего приема противовирусных препаратов.


Появление противовирусных препаратов прямого действия (ПППД, direct-acting antiviral, DAA) является по-настоящему революционным.

Первые ПППД, прошедшие клинические исследования и одобренные в 2012 году к применению – ингибиторы протеазы вируса гепатита С (ВГС) боцепревир (торговое название — Виктрелис) и телапревир (торгновое название — Инсиво или Инсивек) должны применяться в сочетании с пегилированным интерфероном и рибавирином.

Результаты клинических исследований и опыт лечения с использованием первых зарегистрированных ПППД говорят о том, что эти препараты могут значительно сократить длительность лечения и увеличить устойчивый вирусологический ответ (УВО) у пациентов, повысить частоту выздоровления. Их применение снижает побочные эффекты, свойственные существующей терапии.

В апреле 2012 года ученые Франкфуртского университета сообщили о разработке и проведении второй фазы клинических испытаний новой методики лечения гепатита C без применения интерферона.

В марте 2013 года международная группа специалистов из Канады и Нидерландов сообщила о многообещающих результатах ограниченных испытаний препарата Miravirsen — ингибитор miR-122, специфической микроРНК печени, в репликации которой нуждается вирус гепатита С.

Новый препарат, названный миравирсен, связывается с microRNA-122, секвестирует её, косвенно нарушая вирусную репликацию. Метод может получить обширное применение в лечении многих заболеваний, поскольку microRNA, регулируя генную активность, принимает участие в развитии раковых, и не только, заболеваний. В теле больного миравирсен находится около 30 дней, что означает возможность разовой инъекции, которой будет достаточно на целый месяц.

Софосбувир относится к классу ингибиторов РНК-полимеразы NS5B, что подавляет репликацию вируса гепатита С. К этому классу препаратов относился и BMS-986094. Вторая фаза клинических испытаний комплексной терапии гепатита С наиболее распространенного генотипа 1 новым антивирусным препаратом софосбувир (sofosbuvir) в сочетании с рибавирином без применения пегилированного альфа-интерферона показала высокую эффективность и безопасность такого режима лечения в отношении пациентов с неблагоприятным прогнозом течения болезни.

Комбинация препаратов sofosbuvir и ledipasvir (софосбувир и ледипасвир) проходит клинические испытания. Терапия в течении 24 недель уже показала 95% (!) ответ на лечение у пациентов с хроническим гепатитом С (взрослых).

Еще одно исследование, финансируемое фармацевтической компанией Boehringer Ingelheim, Германия, тестирует два экспериментальных препарата, называемых faldaprevir и deleobuvir (фальдапревир и делеобувир) против гепатита С генотипом 1.

Десятки новых препаратов находятся в стадии разработки и некоторые из них в настоящее время рассматривается на утверждение Агентством по сертификации продуктов и лекарств США (FDA). После утверждения они очень быстро станут доступными для пациентов во всем мире.

В целом все ПППД можно классифицировать по путям их воздействия на разные этапы жизненного цикла ВГС:

  • Ингибиторы протеазы ВГС – наименования препаратов оканчиваются на «-превир» – включают препараты, разрабатываемые разными фармкомпаниями: боцепревир, телапревир, симепревир, асунапревир, данопревир, фалдапревир, совапревир, ABT-450 и MK-5172 и т.д.
  • Ингибиторы полимеразы ВГС – наименования препаратов оканчиваются на «-бувир» – включают аналоги нуклеозидов/нуклеотидов, такие как софосбувир, мерицитабин и ALS-2200 (VX-135), а также ненуклеозидные препараты, такие как делеобувир, сетробувир, ABT-072, ABT-333, BMS-791325 и VX-222
  • Ингибиторы NS5A – наименования препаратов оканчиваются на «-асвир» – включают даклатасвир, ледипасвир и ABT-267

Другие типы новых препаратов, тестируемые в настоящий момент, включают блокатор микро-РНК миравирсен, терапевтическую вакцину-кандидат против ВГС TG4040, а также ингибиторы циклофилина.

protivovirusnye-preparaty-pryamogo-dejstviya-pppd-direct-acting-antiviral-daa

Этапы жизненного цикла вируса гепатита С – мишени для воздействия новых противовирусных препаратов

Можно ли сказать, что какой-то один класс лучше остальных? В каждом классе есть препараты лучше или хуже в отношении мощности, устойчивости и побочных эффектов. В настоящее время ведутся клинические исследования, определяющие наилучшие схемы (режимы) применения этих препаратов для различных групп пациентов.

В то время как некоторые комбинации ПППД показывают очень многообещающие результаты в клинических исследованиях – проблемы остаются. Они в значительной степени связаны с факторами, приводящими к менее выраженному ответу на терапию у определенных групп пациентов.

Например, применение софосбувира в сочетании с рибавирином на протяжении 12 недель позволяет достичь отличного уровня УВО у ранее получавших лечение пациентов с генотипом 2 ВГС и фиброзом печени в начальной стадии, однако у пациентов с генотипом 3 ВГС и циррозом этот показатель составляет всего 19%. Тем не менее, дополнительные 4 недели лечения повышают указанный показатель эффективности до 61%.

Также софосбувир последовательно демонстрировал результаты у женщин лучшие, чем у мужчин.

Высказываются предположения, что форма гена IL28B у пациента, влияющая на ответ при интерфероновой терапии, будет также иметь значение в случае безинтерфероновых комбинаций ПППД.

Что касается вирусного фактора, доказано, что вирус с генотипом 2 легче для лечения, чем с генотипом 3, а вирус с генотипом 1b легче, чем вирус с генотипом 1a.

Особое внимание при лечении с использованием ПППД будет уделяться вопросам взаимодействия между препаратами, особенно для людей с прогрессирующим фиброзом или циррозом.

Существенное опасение вызывают и вопросы возможного проявления резистенции вируса гепатита С к новым ПППД.

Подробнее на http://apteka161.ru/stati/protivovirusnye-preparaty-pryamogo-dejstviya-pppd-direct-acting-antiviral-daa/

посмотреть все (4)

Другие статьи и публикации компании:

В статье представлены результаты актуальных клинических исследований по применению безинтерфероновой 3D-терапии у пациентов с генотипом 1 хронического гепатита С.
17.12.2015
AbbVie получила одобрение Минздрава РФ на Викейра Пак™
Информация может быть не достоверна
В ходе клинических исследований фазы 3 Викейра Пак™ (VIEKIRA PAK™) излечила 95-100% пациентов с гепатитом С, у менее 2% наблюдалась вирусологическая неудача.
17.12.2015
Министерство здравоохранения РФ выдало регистрационное удостоверение препаратам Даклинза и Сунвепра, комбинация новых препаратов это новый высокоэффективный режим безинтерфероновой терапии гепатита С
17.12.2015

Статьи и публикации других компаний:

Тыквенная мука Тыквенная мука
Информация может быть не достоверна
Тыквенная мука является богатым источником полноценного и легкоусвояемого растительного белка (его содержание в данном продукте достигает 40%), мощное противопаразитарное действие.
24.05.2013
Пластины с угловой стабильностью Пластины с угловой стабильностью
Информация может быть не достоверна
Пластины для остеосинтеза с угловой стабильностью (ЛТМ Т-образная косая; ¼, 1/3, ½ трубчатая; для лучевой кости; малая Т-образная
07.12.2018
Остеосинтез ключицы вильчатой пластинкой Остеосинтез ключицы вильчатой пластинкой
Информация может быть не достоверна
Расположение ключицы за пределами конечности исключает ее полноценную иммобилизацию.
12.12.2018
Медицинское оборудование для лечебных учреждений Медицинское оборудование для лечебных учреждений
Информация может быть не достоверна
Группа компаний «Медост» использует комплексный подход к оснащению медицинским оборудованием лечебных учреждений различного профиля.
17.12.2018
Информация о продавце
  • +7 (863) 232-19-94
  • г. Ростов-на-Дону, пр. Ворошиловский, 52
  • apteka161.ru
Наша аптека редких лекарственных препаратов из Европы заботиться уже более 15 лет о здоровье своих клиентов и предлагает только лучшие лекарственные препараты ведущих производителей по сниженным ценам
×