Деловая сеть Ростов-на-Дону
Компании:16 763 (+1)
Товары и услуги:12 952
Статьи и публикации:1 139
Тендеры и вакансии:150

Основные причины выхода из строя электротехнического оборудования и способы защиты.
Информация может быть не достоверна

09.08.2013
Крупные промышленные предприятия в своей работе не могут обойтись без использования электротехнического оборудования

Крупные промышленные предприятия в своей работе не могут обойтись без использования электротехнического  оборудования (электродвигателей, частотных преобразователей, насосных агрегатов, тепловентиляторов и др.)  Для обеспечения правильной эксплуатации  необходимо производить контроль функционирования оборудования - устранять неисправности, проводить профилактические проверки.

Рассмотрим причины выхода из строя электротехнического оборудования – электродвигателей и частотных преобразователей, - и способы устранения появляющихся неисправностей.

Наиболее востребованным видом использующегося в промышленности оборудования является электродвигатель. Без него не сможет обойтись ни одно промышленное предприятие.

Электродвигатель – это устройство, которое преобразует электрическую энергию в механическую. Электродвигатели применяются в качестве привода механизмов (насосов, вентиляторов, частотных преобразователей, компрессоров и т.д.). Для более детального понимания, сузим круг рассматриваемых объектов и обратимся к марке 5АИ. Двигатели данной серии эксплуатируются в различных условиях и имеют ряд технических преимуществ по сравнению с другими сериями электродвигателей.

Как и любое электротехническое оборудование, электродвигатель подвержен неисправностям, что приводит к аварийному режиму работы, повреждению устройства и выхода его из строя. Вследствие повреждения двигателя может произойти простой оборудования. Также из-за неполадок в работе электродвигателя может возникать брак изготавливаемой  продукции.

В 90% случаев выход из строя электродвигателя происходит в результате нарушения правил эксплуатации. Оставшиеся 10 процентов  -  это неисправности, произошедшие по вине завода-изготовителя.

Рассмотрим виды возможных неисправностей электродвигателей марки 5АИ.

Нарушение правил эксплуатации:

1.                            Перегруз двигателя по току, вызванный заклиниванием приводного механизма, либо неправильным подбором электродвигателя;

2.                            Работа электродвигателя в 2-х фазном режиме в результате обрыва одной из фаз питающего напряжения;

3.                            Нарушение правил размещения электродвигателя, которое приводит к проникновению внутрь оборудования воды, пыли, грязи и т.д.;

4.                            Неправильное подключение электродвигателя, которое приводит к повреждению обмотки статора;

5.                            Попадание посторонних предметов (гайки, шайбы) в расточку статора через клемную коробку во время подключения электродвигателя, что также приводит к повреждению обмотки статора.

Выход из строя электродвигателя по вине завода-изготовителя:

1.                       Некачественная укладка обмоточного провода или использование некачественного обмоточного провода приводит к межвитковому или межфазному замыканию;

2.                       Некачественное литье корпуса и отдельных узлов ведет к механическому повреждению электродвигателя во время эксплуатации;

3.                       Использование некачественных подшипников приводит к заклиниванию вала ротора электродвигателя и затиранию бочки ротора о железо статора.

Во избежание выхода из строя электротехнического оборудования главный инженер компании «Элком» Дмитрий Тихомиров советует: «Перед приобретением оборудования необходимо уточнить, соответствуют ли данные электродвигатели по своим параметрам, режиму работы, климатическому исполнению, габаритно-присоединительным  размерам, тем условиям, в которых планируется эксплуатация данного электродвигателя. Соблюдайте требования  «Руководства по эксплуатации», и «Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей». Устанавливать электродвигатель должен специалист,  прошедший обучение и имеющий опыт работы в данной области».

Заметим, что в перечне услуг многих компаний, как и «Элкома», есть услуга выезда специалиста на объект, для проведения настройки и шеф - монтажа оборудования. Поэтому если на Вашем предприятии отсутствуют специалисты необходимой квалификации, можно привлечь специалиста из компании-продавца.

 Далее мы рассмотрим такую группу устройств, как преобразователи частоты.  Частотный преобразователь – это устройство, предназначенное для изменения скорости вращения асинхронных и синхронных двигателей переменного тока. В частности, частотные преобразователи  марки  HYUNDAI  охватывают диапазон от низких до средних и высоких напряжений. Марка частотного преобразователя подбирается под электродвигатель по мощности и по току.

Основными факторами выхода из строя частотного преобразователя, как и электродвигателя, являются: неправильная эксплуатация (скачки напряжения, перекосы фаз и т.д. ) и брак завода-изготовителя.

 

Для предотвращения неисправности необходимо:

 

1.   Использовать оборудование по назначению;

2.  Вовремя проводить профилактические проверки и техническое обслуживание;

3.    Не подключать питание сети к выходу частотного преобразователя;

4.   Соблюдать правила установки, чтобы на частотный преобразователь не попадала вода, пыль, агрессивные газы;

5.   Правильно подобрать преобразователь частоты по мощности и по типу нагрузки электродвигателя;

6.     Не допускать перегрева частотного преобразователя, обеспечивать вентиляцию и охлаждение;

7.  Использовать сетевые и моторные дроссели.

На этом обзор нарушений электротехнического оборудования заканчивается.

Следите за исправностью Вашего оборудования, следуйте инструкциям по эксплуатации, и тогда оно прослужит Вам долго, делая работу результативной и приумножая Вашу прибыль.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

посмотреть все (2)

Другие статьи и публикации компании:

Консольно-моноблочные насосы ТМ ESQ
Информация может быть не достоверна
С августа 2013 года ассортимент электротехнического оборудования компании Элком пополнился консольно-моноблочными насосами ТМ ESQ.
09.08.2013

Статьи и публикации других компаний:

Спецтехника и оборудование ООО "Энерджи" Спецтехника и оборудование ООО "Энерджи"
Информация может быть не достоверна
Ассортимент ООО "Энерджи"
20.11.2012
Стабилизаторы напряжения энерготех Стабилизаторы напряжения энерготех
Информация может быть не достоверна
Компания ИК ЭнергоПартнер получила статус официального дилера компании производителя и разработчика стабилизаторов напряжения Энерготех.
29.06.2016
«Умный офис» — это оптимизация эксплуатационных расходов бизнеса и комфорт на рабочем месте. В рамках системы умного офиса можно реализовать автономное освещение и автономный контроль климата
27.06.2022
Насосы НР-01/1, НР 01ЮА, НР-1, НР-2, НП-52М Насосы НР-01/1, НР 01ЮА, НР-1, НР-2, НП-52М
Инфомация давно не обновлялась
Насосы НР-01/1, НР 01ЮА, НР-1, НР-2, НП-52М
29.02.2012
Оборудование и приборы для анализа нефти и нефтепродуктов
29.02.2012
АУЧТ анализаторы уровня чистоты топлива предназначены для проведения аэродромного контроля авиатоплива
29.02.2012
Информация о продавце
  • +7 (863) 307-68-68
  • 344091, Ростовская обл., г. Ростов-на-Дону, ул. Малиновского, д. 3, оф. 19
Производство и продажа промышленного оборудования: электродвигатели, частотные преобразователи, насосы, редукторы, низковольтное оборудование, теплотехника и АСУ ТП
×