Деловая сеть Ростов-на-Дону
Компании:16 774 (+2)
Товары и услуги:12 952
Статьи и публикации:1 146 (+6)
Тендеры и вакансии:150

Массаж и его польза для здоровья
Информация может быть не достоверна

Массаж и его польза для здоровья
26.09.2016
Массаж - это целостная терапия, которая воздействует как на тело, так и на психику. Массаж влияет на повышение крово- и лимфообращения.

Массаж и его польза для здоровья

Массаж - это целостная терапия, которая воздействует как на тело, так и на психику. Массаж влияет на повышение крово- и лимфообращения. Для существенного повышения скорости кровотока необходимо использовать механическое действие ритмичного мануального давления и массажные движения. Кроме того, стимулируя нервные окончания можно повлиять на сужение кровеносных сосудов, что приводит к ускорению притока крови. Все это имеет большое влияние на здоровье человека.
Известно также, что после массаж происходит изменения в крови. После массажа кислородная емкость крови повышается от 10% до 15%. Массаж позитивно влияет на все мышцы тела, тем самым расслабляя зажатые и сокращенные мышцы, а также стимулируя слабые и дряблые. 
Благодаря массажу происходит мягкое растяжение мышц и соединительных тканей, которые окружают и поддерживают мышцы, в том числе и других частей тела, что сохраняет эластичность этих тканей. Массаж влияет на повышение секреции и экскреции тела. Доказано, что после массажа в организме вырабатываются больше слюны, желудочного сока и мочи. Помимо того, повышается выведение хлорида натрия (соли), азота и неорганического фосфора. Выходя из этого можно сказать, что после сеанса массажа повышается скорость обмена веществ. 
Массаж существенно воздействует на нервную систему. Он уравновешивает, то есть успокаивает или стимулирует нервную систему - смотря какой эффект необходимый для человека. 
Массаж оздоровляет кожу, улучшая работу потовых и сальных желез, которые ее смазывают, а также очищают и охлаждают кожу.
Массаж оказывает огромное влияние на внутренние органы. Он прямо или косвенно стимулирует нервы, которые снабжают органы. После этого кровеносные сосуды внутренних органов сужаются, и увеличивается приток крови к органам.

Массаж для лечения

Массаж является терапией, которую может делать любой человек, при этом, практически не рискуя причинить вред, только за исключением некоторых случаев. Массаж не рекомендуется делать беременным женщинам, а также людям, страдающим болезнями сердца и варикозными венами. Немного попрактиковавшись, можно научиться доставлять истинное наслаждение, как себе, так и своему партнеру. Также как и в любой терапии, требуется время, чтобы научиться правильно использовать разные приемы, но после освоения основные движения, вы сразу же поймете, что массаж – это очень просто. 
Массаж – это способ, при помощи которого можно установить связь с другим человеком, используя прикосновения, а также укреплять и восстанавливать равновесие на физическом и психическом уровне. Он оказывает комплексное воздействие на организм. Массаж - одна из немногих терапий, которая охватывает как физическую, так психическую и духовную орбиты. 
Массаж может расслаблять, стимулировать или тонизировать тело при помощи поглаживаний, давления и разминания, оказывая хорошее влияние как на кожу, так и на нервную систему, мышцы, кровообращение, меридианы, или так званные энергетические каналы. Многочисленные исследования доказали, что массаж влияет выработку естественных болеутоляющих веществ - эндорфинов, которые производит мозг. 
Помимо своих терапевтических свойств массажа – это еще и возможность просто получить удовольствие от прикосновений. Прикосновения являются необходимой частью и здоровья, и хорошего самочувствия. Массажист своими нежными руками дарит человеку ощущение целостности, дающее выход внутренним целительным энергиям организма.

Болезни и их лечение

Вышеуказанные приемы используются для облегчения многих заболеваний, но прежде всего – это мышечные заболевания. Если какая-то болезнь затянулась, возможно, будет необходим курс лечения. 
Но больные участки можно и по отдельности массировать с большой пользой, желательно надо лечить сразу все тело. Массаж начните со спины, продвигаясь от ног вверх по телу для того, чтобы стимулировать приток крови к сердцу. После чего попросите партнера медленно перевернуться и сделайте массаж передней части тела, снова двигаясь вверх от ног к голове. В завершение массаж используйте долгие расслабляющие движения, чтобы связать все части тела и дать ощущение завершенности. Всегда надо поддерживать контакт с телом при переходе с одного участка на другой, между движениями, и даже во время нанесения масла на руки.

Астма, кашель

При этих заболеваниях в основном массируется верхняя и средняя части спины, для снятия напряжение в мышцах грудной полости; необходимо применить растирание к легочным точкам. 
На спине используются скользящие движения, в области плеч - оттягивающие, а затем нужно применить похлопывание на всей средней части спины. 
При похлопывающих движениях, положив партнера под наклоном так, чтобы голова была ниже уровня ног, устраняется катар легких. Также можно в верхней части груди оттянуть мышцы и мягкими движениями «протащите» пальцы по межреберным впадинам. 
Эти движения растянут напряженные мышцы, при этом улучшая дыхание человека.

Головные боли

Головные боли не редко возникают при напряженных шеи и плечах, поэтому, прежде всего, следует увеличить внимание этим участкам. Для завершения делается массаж лица, особенно лба и висков, используя следующие движения. 
Нужно поместите большие пальцы в центр лба чуть выше бровей, и обхватить голову массажируемого пальцами с обеих сторон. Затем уверенно проведите большими пальцами от центра лба к вискам и затем к волосам. 
Таким образом, необходимо обработать маленькие участки лба, пока не покроете весь лоб.

Простуда

Простуда – это природный способ выведения токсинов из организма, поэтому не нужно подавлять симптомы. Для лучшего результата выполняется общий бодрящий массаж, используя скольжение, оттягивание и поколачивание. 
Чтобы ускорить облегчение можно использовать ароматерапевтический массаж. Для массажа носа и верхней части груди полезными являются эфирные масла эвкалипта и розмарина.

Массаж лица

Для массажа лица используются стандартное скольжение и оттягивание, но с меньшей интенсивностью. Надо двигаться только вверх и не касаться чувствительных участков кожи под глазами.

Нарушения пищеварения

Массаж помогает при болях в животе, запорах, метеоризме, менструальных болях, а также при нарушениях цикла. Для начала необходимо обработать напряжения в спине. Боли в желудке часто могут быть вызваны общими нарушениями пищеварения. В таких случаях массаж будет необходим, поскольку повлияет на выведение шлаков. 
Хорошим способом будет самомассаж ободочной кишки. Для этого нужно взять теннисный мячик и начинать выкатывать им правую сторону живота, после этого нижнюю часть грудной клетки, а затем обработать левую сторону живота. 
Такой массаж можно сделать в любое время суток, но для лучшего эффекта – утром, сразу же после сна. 
В других случаях надо сделать массаж живота и таза раскрытой ладонью, при этом используя поглаживания по часовой стрелке, затем мягкие похлопывающие движения живота вдоль ободочной кишки, чтобы стимулировать эти участки.

Судороги

Необходимо обработать весь участок, а не только тот, где возникла судорога (если судорогой схватило стопу, надо обработать всю ногу). Руками растяните участок с судорогой, используя скользящие, затем оттягивающие движения до тех пор, пока судорога не пройдет. Напоследок, для стимулирования притока крови к пораженному участку, нужно сделайте пару рубящих движений.

Артрит, ревматизм

Рекомендуется делать общий массаж тела при артрите и ревматизме, а также при затекших плечах и фиброзите, при этом уделять больше времени пораженным суставам, используя успокаивающие скользящие движения. Также нужно оттянуть мышцы над и под пораженными точками, конечно, если есть такая возможность. Если затекло плечо, то нужно дополнительно обработать мышцы. После скользящих и оттягивающих движений, необходимо применить растирание. Под затекшим плечом помассируйте предплечье, при этом захватив руками участок, где присоединяются мышцы к плечевому суставу.

Ишиас

При ишиасе делается такой же массаж, как при болях в спине, но дополнительно надо применить еще и скользящие движения на ногах и оттягивающие движения на затекших мышцах. Для массажируемого надо принять горячую ванну перед массажем, чтобы расслабить напряженные мышцы.

Внимание!

  • Перед тем как сделать массаж тяжелобольному, нужно узнайте, не нанесет ли это вреда для него.
  • Не можно делайте массаж людям, у которых есть вздутия и припухлости, а также неустановленные болезни кожи, внезапные опухоли или боли неизвестного происхождения, повышенная температура, нагноение, повышенное или пониженное кровяное давление, тромбоз, рак, эпилепсия или серьезные психические либо эмоциональные расстройства (если только вы не получили разрешение специалиста, который рассказал вам, как делать массаж в данном случае).
  • Не рекомендуется работать над поврежденными, зараженными, или рубцеватыми и нездоровыми участками тела.
  • В течение полугода после травмы не стоит работать около переломов.
  • Для беременных женщин делается только очень легкий массаж.
  • Необходимо избегать резких движений на животе и пояснице.
  • Варикозные вены можно массировать только легкими скользящими движениями, но при условии, что это не причиняет боли массажируемому.

Статьи и публикации других компаний:

Постизометрическая релаксация мышц — это новейшая методика, созданная для восстановления естественного состояния мышц лица – замечательный вариант и естественная альтернатива косметической хирургии
04.05.2015
При подготовке к торжеству Вас окружает огромное количество забот, и кажется, что времени еще достаточно, и Вы успеете заняться собой...
26.03.2011
Чудо-процедура под названием "ТЕРМОЛИФТИНГ". Чудо-процедура под названием "ТЕРМОЛИФТИНГ".
Информация может быть не достоверна
Аппарат Body Shape - это инновационный метод комбинированного воздействия трех факторов: RF (радиочастотной) энергии, инфракрасного лазерного излучения и вакуумно-роликового массажа.
16.12.2014
Уход за зрелой кожей Уход за зрелой кожей
Информация может быть не достоверна
Уход за зрелой кожей. о методах ухода за зрелой кожей рассказала врач дерматовенеролог, косметолог Светлана Анатольевна Кирпач
26.03.2011
Мгновенный эффект Мгновенный эффект
Информация может быть не достоверна
Специальная программа для тех, кому необходимо в кратчайшие сроки выглядеть на все 100%.
26.03.2011
Правда и мифы о фотоэпиляции
Информация может быть не достоверна
Правда и мифы о фотоэпиляции. на вопросы читателей журнала "Fashion & Beauty", ответила врач дерматокосметолог, Людмила Викторовна Коваль
26.03.2011
Информация о продавце
  • +7 (952) 565-05-88
  • Ростов-на-Дону
Массаж. Классический. Баночный. Вакуумный. Медовый. Тайский и европейский массаж. Антицеллюлитные программы для похудения и коррекции фигуры.
×