Деловая сеть Ростов-на-Дону
Компании:16 771
Товары и услуги:12 952
Статьи и публикации:1 140
Тендеры и вакансии:150

Термообработка: закалка, отпуск, нормализация.
Информация может быть не достоверна

Термообработка: закалка, отпуск, нормализация.
15.11.2018
Металлоизделия, используемые в любых отраслях хозяйства должны отвечать требованиям устойчивости к износу.
Металлоизделия, используемые в любых отраслях хозяйства должны отвечать требованиям устойчивости к износу. Для этого используется воздействие высокими температурами, в результате чего усиливаются нужные эксплуатационные свойства. Этот процесс называется термической обработкой.

Термообработка представляет собой комплекс операций нагрева, охлаждения и выдержки металлических твердых сплавов для получения необходимых свойств благодаря изменению структуры и внутреннего строения. Термическая обработка применяется в качестве промежуточной операции для того, чтобы улучшить обрабатываемость резанием, давлением, либо в качестве окончательной операции технологического процесса, которая обеспечивает требуемый уровень свойств детали.

Различные методы закаливания применялись с давних пор: мастера погружали нагретую металлическую полоску в вино, в масло, в воду. Для охлаждения кузнецы порой применяли и достаточно интересные способы, например садились на коня и мчались, охлаждая изделие в воздухе.

По способу совершения термическая обработка бывает следующих видов:

-Термическая (закалка, отпуск, отжиг, старение, криогенная обработка).

-Термо-механическая включает обработку высокими температурами в сочетании с механическим воздействием на сплав.

-Химико-термическая подразумевает термическую обработку металла с последующим обогащением поверхности изделия химическими элементами (углеродом, азотом, хромом и др.).

Среди основных используемых видов термической обработки необходимо отметить:

1. Закалка. Представляет собой вид термической обработки разных материалов (металлы, стекло), состоящий в нагреве их выше критической температуры с быстрым последующим охлаждением. Выполняется для получения неравновесных структур с повышенной скоростью охлаждения. Закалка может быть как с полиморфным превращением, также и без полиморфного превращения.

2. Отпуск – это технологический процесс, суть которого заключается в термической обработке закалённого на мартенсит металла либо сплава, основными процессами при котором являются распад мартенсита, рекристаллизация и полигонизация. Проводится с целью для снятия внутренних напряжений, для придания материалу необходимых эксплуатационных и механических свойств.

3. Нормализация. В данном случае изделие нагревается до аустенитного состояния и потом охлаждают на спокойном воздухе. В результате нормализации снижаются внутренние напряжения, выполняется перекристаллизация стали. В сравнении с отжигом, нормализация – процесс более короткий и более производительным.

Очень ответственной операцией в процессе термообработки является нагрев металла, так как от ее проведения зависит качество изделия и производительность труда. При нагреве металл меняет структуру и все характеристики поверхностного слоя, а при взаимодействии стали с воздухом происходит окисление железа и на поверхности образуется окалина.

Термическая обработка металлов и сплавов является основным технологическим процессом в чёрной и в цветной металлургии. На данный момент в распоряжении технических специалистов множество методов термообработки, позволяющих добиться нужных свойств каждого вида обрабатываемых сплавов. Для каждого металла свойственна своя критическая температура, а это значит, что термообработка должна производиться с учётом структурных и физико-химических особенностей вещества. В конечном итоге это позволит не только достичь нужных результатов, но и в значительной степени рационализировать производственные процессы.

посмотреть все (5)

Другие статьи и публикации компании:

Марки сталей: названия, применение. Марки сталей: названия, применение.
Информация может быть не достоверна
Любому специалисту, имеющему дело с металлом и металлоизделиями знакомо понятие «марки стали».
14.06.2017
Существуют различные покрытия изделий из металла, которые применяются с целью изоляции изделий от агрессивной среды. Опишем наиболее распространенные из них.
02.03.2018
Шплинты: применение и виды. Шплинты: применение и виды.
Информация может быть не достоверна
Шплинт представляет собой одну из важнейших разновидностей крепежных изделий
15.11.2018
Заклепки как крепежное изделие и их классификация. Заклепки как крепежное изделие и их классификация.
Информация может быть не достоверна
Заклепка представляет собой крепежное изделие, имеющее цилиндрический стержень, на одном конце которого имеется головка.
15.11.2018

Статьи и публикации других компаний:

Трансформаторы для прогрева бетона Трансформаторы для прогрева бетона
Информация может быть не достоверна
Комплектная трансформаторная подстанция КТПТО-80 предназначена для термообратботки и электропрогрева бетона и грунта напряжением 380/55-95 В, мощностью 80 кВА наружной установки.
06.09.2016
Информация о продавце
  • +7 (8634) 37-73-80
  • Таганрог, ул. Лесная Биржа, 6-К
  • rskrepeg.ru
Предприятие ООО «РусСпецКрепеж» занимается изготовлением специализированного крепежа, различных металлоизделий по ГОСТ, ОСТ и ТУ таких как гайка, болт, винт, шайба, шпилька, заклепка и шплинт.
×