Деловая сеть Ростов-на-Дону
Компании:16 762
Товары и услуги:12 952
Статьи и публикации:1 139
Тендеры и вакансии:150

Сравнение устройств приточной вентиляции
Информация может быть не достоверна

Сравнение устройств приточной вентиляции
14.03.2016
Сравните три вида приточной вентиляции и сделайте правильный выбор!

СРАВНЕНИЕ УСТРОЙСТВ ПРИТОЧНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ

проветривателиКлапаны

Стеновые приточные (вентиляционные) клапаны. Состоят из трубы с шумо- и теплоизоляцией, вставляемой в отверстие в стене. С внешней стороны стены на трубу надевается наружная решетка, предотвращающая попадание мусора и осадков, а с внутренней - клапан с заслонкой. Стеновые клапаны обеспечивают приток воздуха до 20-50 м3/час.
Оконные клапаны, щелевые проветриватели. По сути, в этом варианте вентиляция в квартире реализована через щель в створке или раме пластикового окна ПВХ, через которую осуществляется приток воздуха с улицы не более 3-7 м3/час. При этом норма воздухообмена на 1 человека составляет не менее 30 м3/час, что может обеспечить только качественная приточная вентиляция.

Редко применяется очистка воздуха. Иногда устанавливаются фильтры грубой очистки (G3) для задержания пуха и листьев.

проветривателиПроветриватели

Устройство представляет собой, по сути, тот же самый стенной клапан только с вентилятором и, как правило, более эффективными фильтрами, задерживающими крупные и средние частицы загрязнений. Опционально, потребителю может предлагаться угольный фильтр для очистки воздуха от вредных газов и запахов. Такая приточная вентиляция в квартире с фильтрацией использует вентилятор и фильтры, которые вынесены в блок, находящийся в помещении. Проветриватели обычно не оснащаются нагревателем. Это означает, что в холодное время года перед потребителем будет стоять дилемма, как будет обеспечиваться вентиляция квартиры: либо подавать ледяной воздух в комнату, либо выключать проветриватель, чтобы сохранить тепло и тем самым «убить» главную его функцию - подачу свежего воздуха. Поток воздуха и температуру в помещении приходится регулировать в ручную «по ощущениям». Как правило нет автоматики и электронного управления.

бризерыВентиляция Бризер

Бризеры наиболее близки к профессиональным системам приточной вентиляции. Наличие более мощного вентилятора позволяет использовать полноценную профессиональную систему фильтрации класса НЕРА Н11 (очистка от мельчайших частиц, в том числе сажи, аллергенов, плесени, бактерий и вирусов) и адсорбционно-каталитическую очистку. Бризеры оснащаются подогревом воздуха с климат-контролем, что исключает обмерзание прибора, выхолаживание помещения и сквозняки. Количество воздуха, подаваемого приточной вентиляцией типа бризер, существенно выше, чем у клапанов и проветривателей (при сравнении на одинаковом уровне шума менее 40 дБ).

Принцип работы клапана

Так как в устройствах нет вентилятора, то приток воздуха осуществляется за счет разницы давлений между улицей и помещением, поэтому обязательным условием работы этой группы устройств является наличие в помещении эффективно работающей принудительной вытяжной вентиляции. Другими словами, если не работает естественная вытяжная вентиляция в квартире, то и притока воздуха через такие устройства не будет.

Принцип работы проветривателя

Вентилятор в составе устройства осуществляет принудительную подачу воздуха с улицы. Воздух поступает в устройство, проходит очистку (проветриватель обеспечивает очистку в зависимости от качества и класса системы, заложенной производителем), попадает в помещение и затем удаляется через каналы вытяжной вентиляции, которые в квартирах находятся в кухонных комнатах и санузлах. Устройство может быть использовано в помещениях с плохо работающей вытяжной вентиляцией. Так как воздух в помещение подается принудительно, работа вытяжки улучшается за счет увеличения давления воздуха.

Принцип работы бризера

Вентилятор в составе устройства осуществляет принудительную подачу воздуха с улицы. Воздух поступает в устройство, проходит очистку от пыли и частиц всех размеров, а также обеззараживание от микроорганизмов, чем и обеспечивается хорошая вентиляция в квартире, при необходимости подогревается в автоматизированном режиме (параметры задаются пользователем)  и попадает в помещение. Избытки воздуха удаляются через каналы, расположенные в кухонных комнатах и санузлах, стимулируя работу вытяжной вентиляции.

Клапаны:

  • нет вентилятора
  • средняя производительность 30 м3/ч
  • фильтры: нет или G3/G4
  • нет подогрева воздуха
  • энергопотребление 0 Вт
  • нет автоматики
  • нет автоматической заслонки
  • нет пульта
  • цена: 800 Р - 1 000 Р

Проветриватели:

  • есть вентилятор
  • средняя производительность 120 м3/ч
  • фильтры: от G3 до F7, редко фильтр от газов
  • нет подогрева воздуха
  • энергопотребление 5 Вт
  • панель управления с LCD
  • нет автоматической заслонки
  • есть пульт
  • цена: 17 000 Р - 24 000 Р

Бризеры:

  • есть вентилятор
  • средняя производительность 120 м3/ч
  • каскад фильтров: F7+HEPA H11 + фильтр от газов
  • нагреватель воздуха с климат-контролем
  • энергопотребление без нагрева 18 Вт
  • панель управления с LCD
  • есть автоматическая заслонка
  • есть пульт
  • цена: 21 300 Р - 28 900 Р
посмотреть все (8)

Другие статьи и публикации компании:

Гигиенические требования к вентиляции жилых помещений Гигиенические требования к вентиляции жилых помещений
Информация может быть не достоверна
В жилые помещения на одного человека следует вводить 30—35 м3 воздуха в час, детям до 10 лет требуется 12—20 м3, старше 10 лет — 20—30 м3 (объем вентиляции).
23.05.2014
Увлажнитель воздуха — какой лучше? Увлажнитель воздуха — какой лучше?
Информация может быть не достоверна
В данной статье расскажем о том, каким должен быть хороший увлажнитель воздуха. Купить прибор, не разобравшись в его характеристиках, было бы ошибкой и, вероятно, пустой тратой денег.
07.11.2015
Современное решение вентиляции Современное решение вентиляции
Информация может быть не достоверна
Современное решение проблем вентиляции жилых помещений.
23.12.2011
Что такое рекуперация воздуха? Что такое рекуперация воздуха?
Информация может быть не достоверна
Рекуперация, или же обратное получение тепла, - это процесс, при котором приточный воздух обогревается теплым сточным воздухом.
11.03.2014
Marley - это комфортный микроклимат в Вашем доме. Никакой влаги, никакой плесени. Самая тихая система вентиляции с рекуперацией тепла и уникально низким энергопотреблением. Всего 3,5 Вт.!
19.03.2015
Зачем покупать очиститель воздуха? Зачем покупать очиститель воздуха?
Информация может быть не достоверна
ЖИВОЙ чистый ВОЗДУХ в помещении – сказка или реальность?
11.03.2014

Статьи и публикации других компаний:

Инфракрасное отопление - польза или вред? Инфракрасное отопление - польза или вред?
Информация может быть не достоверна
Инфракрасные обогреватели, будь-то плёночного или панельного типа, набирают всё большую популярность. И не удивительно: они экономнее любого электрического отопления на 30-60%! Но не вредны ли они?
30.05.2014
Информация о продавце
Кондиционирование, вентиляция, очистка и увлажнение воздуха. Продажа оборудования Marley, Daikin, Mitsubishi, General Fujitsu, Toshiba, GREE, LESSAR, Hisense, Boneco, УВРК и др.
×