Деловая сеть Ростов-на-Дону
Компании:16 776 (+2)
Товары и услуги:12 952
Статьи и публикации:1 146
Тендеры и вакансии:150

Кассовые аппараты и ККМ- Терминология и абревиатуры
Информация может быть не достоверна

05.11.2013
Что такое кассовый аппарат

Кассовый аппарат - это электронный прибор, необходимый для совершения операций в различных областях торговли, в сфере услуг, в гостиничном и ресторанном бизнесе и др. Аппарат состоит из печатающего устройства и фискальной памяти (которую нельзя удалить). Сведения об операции продажи или об оплате услуг вносятся с помощью клавиатуры и экрана. Далее ККМ печатает кассовый чек на специальной бумажной ленте. А данные об операциях, совершенных с помощью ККМ и подлежащих налогообложению, сохраняются в фискальной памяти аппарата. Закон о кассовых аппаратах гласит: Любая ККТ (контрольно-кассовая техника), перед началом работы, подлежит регистрации в ИФНС! 

Что такое ИФНС?
ИФНС - это Инспекция Федеральной Налоговой Службы! 

Что такое ККМ?
ККМ - контрольно-кассовая машина(ы) - более общее понятие, чем кассовый аппарат, но чаще всего можно считать его синонимом. 

Что такое ККТ?
ККТ - контрольно-кассовая техника - более общее понятие, чем кассовый аппарат, но чаще всего можно считать его синонимом. Может включать несколько видов ККМ. Полный синоним ККМ (если во множественном числе). 

Что такое фискальный регистратор?
Фискальный регистратор-это прибор, аналогичный кассовому аппарату, т.е. вид (тип) ККМ или ККТ. В отличие от кассового аппарата не имеет встроенной клавиатуры и дисплея. Фискальный регистратор используется с дополнительной клавиатурой и дисплеем. Применяется только в составе компьютерно-кассовой системы, и получает данные через канал связи. 

Что такое ЭКЛЗ?
ЭКЛЗ - электронная контрольная лента защищенная - программно-аппаратный модуль, внутренний элемент кассовых аппаратов и фискальных регистраторов. Представляет собой мини блок размером со спичечный коробок; позволяет хранить и контролировать все операции, совершаемые по конкретному аппарату. Указанное устройство меняется по истечении 13 месяцев и не позволяет изменять данные о продажах. 

Замена ЭКЛЗ.
Чтобы произвести замену блока ЭКЛЗ в ККМ необходимо получить разрешение на замену блока в территориальной налоговой инспекции, после этого привезти аппарат в ЦТО (центр технического обслуживания ККТ), с которым заключен договор на техническое обслуживание ККМ. После замены блока ЭКЛЗ необходимо с предоставленными ЦТО документами приехать в налоговую инспекцию и получить отметку о замене ЭКЛЗ. Использованную ЭКЛЗ организация обязана хранить 5 лет!Аппараты ККТ нового поколения, укомплектованные ЭКЛЗ, сами оповещают о необходимости ее замены. Даже если вы не пробили по кассе ни одного чека, через год ЭКЛЗ "заблокируется" и дальнейшая эксплуатация ККМ будет приостановлена. 

Имеется ли сейчас возможность купить и зарегистрировать кассовый аппарат без ЭКЛЗ?
В данный момент на рынке нет кассовых аппаратов без ЭКЛЗ.  

Что такое ЦТО?
ЦТО - центр технического обслуживания ККТ. Любой кассовый аппарат (ККМ) должен стоять на обслуживании в ЦТО.    

посмотреть все (5)

Другие статьи и публикации компании:

Как выбрать ККМ
Информация может быть не достоверна
Цели и условия использования кассового аппарата
05.11.2013
Сроки приема документов и регистрации ККТ
Информация может быть не достоверна
Регистрация ККТ
05.11.2013
Процедура регистрации ККТ
Информация может быть не достоверна
Регистрации ККТ
05.11.2013
Срок действия марки-пломб
Информация может быть не достоверна
Марки-пломбы
05.11.2013

Статьи и публикации других компаний:

Фасовочное оборудование Фасовочное оборудование
Информация может быть не достоверна
Фасовочное оборудование нашей компании имеет соответствующую сертификацию и отвечает всем стандартам. Широкий ассортимент для всех возможных видов продукции.
30.10.2014
Оборудование для жарки семечек Оборудование для жарки семечек
Информация может быть не достоверна
Семена подсолнечника остаются одним из любимейших продуктов жителей нашей страны на протяжении многих лет. С каждым годом увеличивается количество компаний -производителей жаренных семечек.
31.10.2014
Информация о продавце
  • +7 (863) 234-41-93
  • г. Ростов-на-Дону, ул. Мечникова, д. 59/1
  • www.cordzao.ru/
Центр техобслуживания и ремонта контрольно-кассовой техники, банковского, весового, торгового, специального (металлоискатели Fisher, GARRET )оборудования.
×