Деловая сеть Ростов-на-Дону
Компании:16 772 (+1)
Товары и услуги:12 952
Статьи и публикации:1 140
Тендеры и вакансии:150

Новая профессия- налоговый консультант
Информация может быть не достоверна

Новая профессия- налоговый консультант
03.02.2010
“Самым лучшим налогом является наименьший налог» Д. Рикардо, английский экономист (1772-1823г. г.)

Новая профессия – налоговый  консультант

Самым лучшим налогом является наименьший налог»

Д.Рикардо,английский экономист (1772-1823г.г.)

 

1.Развитие налогового консультирования

1.1. Мировой рынок консалтинга

Современный бизнес невозможно представить без консалтинговых услуг. В  условиях экономического кризиса конкурентоспособность компании все сильнее зависит от управленческих решений и технологий, которые требуют сегодня огромного объема как теоретических, так и практических знаний, искусного  владения опытом эффективных управленческих решений.

  Учитывая постоянный рост и усложнение управленческих проблем, а также изменение технологий управления, можно предполагать, что руководитель, как лицо, принимающее решение, практически не имеет возможности поддерживать достаточный уровень собственной компетентности для адекватных и конкурентоспособных  решений.

       В данных условиях и возникает фигура консультанта – лица, обладающего достаточной компетенцией, находящегося в курсе современных тенденций в организации управления, способного провести анализ проблем, дать рекомендации по  их решению и помочь при внедрении этих решений.

1.2.Профессия налогового консультанта в мировой практике

       Налоговое консультирование, как составляющая  управленческого консультирования, финансового

консультирования, возникло в 20-е годы двадцатого столетия.

      Налоговые консультанты имели в основном бухгалтерское образование и практику работы  с фирмами  дипломированных частнопрактикующих бухгалтеров. Адвокаты же консультировали  клиентов по вопросам пошлин, наследования и дарения.

        Налоговое консультирование развивалось достаточно медленно, так как в тот период налоговое законодательство было достаточно простым.

        Бурное развитие налогового консультирования  началось в 60-е годы XX века – консультанты называли его «золотым веком», в послевоенные  годы начала бурного развития  бизнеса, с началом  введения новых налоговых законов, налоговых положений, налоговых кодексов. Появился интерес  к налоговому консультированию как со стороны  предприятий и организаций, так и со стороны физических лиц.

        Рост числа налоговых консультантов привел к созданию отдельных профессиональных сообществ со своими  профессиональными организациями. На сегодняшний  день профессиональные организации налоговых консультантов действуют в более чем  в 30ти странах мира: Палаты налоговых консультантов, Институты  профессиональных налоговых консультантов. В  некоторых  странах (Австрия, Германия) это принято  на государственном уровне (в Германии, например, действуют пять законов, определяющих  уровень компетенции  налоговых консультантов. Чтобы получить  официальный статус налогового консультанта, нужно пройти  очень сложную процедуру аттестации).

     Популярность  этой профессии (налогового консультанта) наблюдается во всех развитых      странах с развитой, следовательно - сложной системой налогообложения: Италии, Германии, США, Великобритании, Швейцарии, Дании и др. И во всех  развитых странах профессия налогового консультанта является очень престижной.

1.3.Налоговое консультирование в России

Становление и развитие  рыночной  экономики, предполагающей формирование конкурентной  предпринимательской среды, требует выработки  грамотных управленческих решений, необходимых для обеспечения  цивилизованных  налоговых взаимоотношений в государстве.

       Специфика рынка профессиональных консалтинговых услуг в сфере налогообложения состоит в том, чтобы  посредством их осуществления обеспечить гармонизацию интересов государства в части  формирования доходов  бюджета и интересов хозяйствующих субъектов с целью повышения  эффективности  их предпринимательской деятельности.

       Результатом  взаимоотношений между налогоплательщиками и государством должно стать  профессиональное налоговое  планирование с одной стороны, и  укрепление налоговой дисциплины, с другой  стороны.

       Необходимость  решения данных задач явилась стимулом  к появлению новой для России профессии, новой квалификации – налоговых консультантов. Официально  эта профессия в России называется  «консультант по налогам и сборам» («Квалификационный справочник должностей руководителей и других специалистов»).

       Налоговый консультант- это специалист, обладающий совокупностью юридических, финансовых и экономических знаний. И имеющий соответствующий квалификационный аттестат.

       С развитием налогового законодательства Российской Федерации налоговый консалтинг становится  более выгодным и интересным бизнесом, чем аудит: в условиях  легализации предпринимательства наибольшее  значение  приобретают для него оптимизация результатов экономической деятельности и новое направление налогового консалтинга – налоговое планирование.

1.4. Из европейского опыта налогового консультирования или

« Кто для немца важнее домашнего врача»

       В Германии  более 70тысяч различных законов, распоряжений и уложений. Но разбираться и работать со всей  кипой  этих документов приходится  вовсе не немецким бухгалтерам( в отличии от российских). Этим  занимаются налоговые консультанты. Быть  «в  этой профессии» в Германии очень престижно. Профессия эта «защищена государством»: нельзя ни называться  консультантом, ни оказывать  консультационные услуги по налогам, пока не сдашь сложный экзамен, т.е. пока не пройдешь госаттестацию.

Государство не только «защищает» налоговых консультантов, но и жестко регулирует  их деятельность: в стране действует ряд законов, определяющих компетенцию налоговых консультантов.

       «Граждане из стран, не входящих в ЕС, не могут  у нас работать налоговыми консультантами ни при каких условиях. Гражданам  же из Евросоюза нужно сдать  экзамены здесь, в Германии. А перед этим  надо успешно окончить  университет (восемь семестров). То есть  получить экономическое или юридическое  образование и наработать  минимум два года практики в фирме данного профиля. Экзамен могут сдавать и те, кто окончил  институт (шесть семестров), но тогда за плечами должно быть  уже  три года  практики по профессии.

       Письменный экзамен сдается  три дня. В день по контрольной работе, каждая из которых длится по шесть часов. Причем, вопросы самые разнообразные. Охватывают все налоги, все виды права и бухгалтерский учет. Практика показывает, что 60% претендентов вообще «проваливаются».

       Многие коллеги (см.- налоговые консультанты) считают, что  у них самые  плохие  налоговые законы в мире. Их еще называют «законы на выброс», потому что они очень быстро изменяются и устаревают. Вот уже  50 лет в Германии  пытаются создать  простую налоговую систему, но с каждым новым законом она все усложняется. Наверное, поэтому немцы смело утверждают, что «в их стране налоговому консультанту безработица не грозит». Но прежде им все – таки надо стать.

       После  успешно сданного письменного экзамена через 3-4 месяца надо  сдавать  устный. Его принимает комиссия из пяти человек: трое из финансового ведомства, обязательно будет советник из Налоговой Палаты  и представитель бизнеса.

Налоговая Палата выдает  диплом. Каждый   налоговый консультант  обязательно должен состоять  в Палате, на взносы которого она существует.

  Ну, а представитель бизнеса оценивает подготовку будущих специалистов, с которыми потом придется работать.

       Если экзамен не сдан, то пересдать его можно только ровно через год».

1.5.Основной налог и работа бухгалтера

       Основным налогом у немцев считается подоходный. Работодатель вычитает сумму налога  из зарплаты и перечислений в Министерство финансов. Какую сумму налога человеку платить, в Германии зависит от множества обстоятельств.

        Гражданам обращаться к налоговым консультантам, например, за помощью в расчете налога или заполнении декларации, очень выгодно – траты на такие услуги  уменьшают налогооблагаемый доход. Недаром немцы говорят: « Налоговый консультант важнее домашнего врача».

       Налоговые проверки в Германии плановые. Их проводит  низшее подразделение Министерства  финансов – финансовая инспекция. Фирму обычно предупреждают заранее. В редких случаях приезжают внезапно – есть подозрение, что компания укрывает доход. Но бухгалтеры к этим проверкам не имеют никакого отношения.

       Бухгалтер в Германии работает по найму у налогового консультанта или аудитора. Самостоятельно работать он не может. И на фирме бухгалтер состоит при консультанте. Он занимается, как правило, проводками.

        Декларации, баланс, отчетность- все это делает и подписывает  при сдаче налоговый консультант. Если же на фирме  такового нет, все эти документ составляет бухгалтер, а подписывает руководитель.

        Что касается аудиторов, то в Германии они  занимаются только проверками предприятий. Инициативный аудит проводится в интересах акционеров, они же его и организовывают.

       Обязательный аудит – в интересах потребителей. Он определен законом.

 (По материалам статьи «Кто для немца важнее домашнего врача», Журнал «Расчет»,№5,2003г.)

2.Подготовка налоговых консультантов в России

2.1.Российские профессиональные  объединения налоговых консультантов

 

       В настоящее  время в России существует ряд профессиональных сообществ, объединяющих специалистов данной квалификации в своих рядах. Наиболее значимыми для налоговых консультантов на сегодняшний день  являются: МОО «Международная федерация консультантов» (г. Санкт-Петербург); НП «Палата налоговых консультантов Северо-Западного региона»; МОО «Палата налоговых консультантов Южного региона» (г. Ростов-на-Дону) www.palata-yug.irnd.ru. Существуют также объединения подобного типа в Москве, Перми и т.д.

Основной задачей этих ассоциаций является:

  • проведение аттестации специалистов, осуществляющих профессиональную деятельность в  сфере налогового консультирования,  с учетом законодательно установленных квалификационных требований;
  • проведение аккредитации  образовательных организаций, осуществляющих профессиональную переподготовку и повышение квалификации налоговых консультантов;
  • осуществляют консалтинг образовательных услуг;
  • содействуют образовательным организациям, ведомствам и иным организациям в совершенствовании и развитии профессионального налогового консультирования и др.

2.2. Палата налоговых консультантов Южного региона

     На Северном Кавказе и в Южном Федеральном округе  профессиональным объединением налоговых консультантов  является МОО «Палата налоговых консультантов ЮР» (ПНК ЮР),  занимающаяся подготовкой налоговых консультантов для  многих сфер предпринимательской среды, профессиональной и методологической поддержкой членов Палаты, проведением мероприятий в Деловом бизнес-центре, консультативной поддержкой хозяйствующих субъектов малого и среднего бизнеса, а также индивидуальных предпринимателей Южного региона.

     В настоящее время аккредитованными при ПНК ЮР образовательными организациями  проводится переподготовка и повышение квалификации специалистов в сфере налогового консультирования по ряду эксклюзивных программ. Получить информацию об этих программах и условиях участия в них, а также мероприятиях Палаты можно по телефонам:      8(863) 2371302;  2942579;  3004275 или по электронной почте: palata_nk_ya@mail.ru ;  cnc-nalog@mail.ru.

 

 

Статьи и публикации других компаний:

Радислав Гандапас снова в Ростове! Радислав Гандапас снова в Ростове!
Информация может быть не достоверна
Познайте мудрость мотивации с "Бизнес-драйв"! 19 декабря самый известный эксперт по лидерству Радислав Гандапас проведет единственный тренинг в Ростове-на-Дону!
13.11.2013
Нам исполнилось два года Нам исполнилось два года
Информация может быть не достоверна
Юридической компании "СЛАВЯНКА" очередная годовщина, в связи с чем мы предоставляем скидки на все наши услуги
30.06.2012
ИУБиП рад юным эрудитам ИУБиП рад юным эрудитам
Информация может быть не достоверна
В Институте управления, бизнеса и права состоялся интеллектуальный турнир по брейн-рингу «Осенний кубок ИУБиП».
26.11.2013
Кому в ВТО жить хорошо Кому в ВТО жить хорошо
Информация может быть не достоверна
Студенты второго и третьего курсов Академии экономики и бизнеса пригласили эксперта-финансиста Германа Гевара Миллан к дискуссии о плюсах и минусах членства России в ВТО.
28.11.2013
ИУБиП – прорыв на международный рынок ИУБиП – прорыв на международный рынок
Информация может быть не достоверна
2 декабря в городе Бурса (Турция) состоялось открытие филиала Института управления, бизнеса и права.
06.12.2013
Уполномоченный по правам ребенка в Ростовской области Ирина Черкасова при поддержке Института управления, бизнеса и права проводит первую конференцию школьных уполномоченных.
06.12.2013
Информация о продавце
  • 8 (863) 294-25-79
  • г. Ростов-на-Дону. пр. Сельмаш,90а/17б, оф.1008
  • www.palata-yug.irnd.ru
×