Деловая сеть Ростов-на-Дону
Компании:16 771
Товары и услуги:12 952
Статьи и публикации:1 140
Тендеры и вакансии:150

10 ошибок при утеплении фасада частного дома
Свежая информация

10 ошибок при утеплении фасада частного дома
16.07.2020
Всё что необходимо знать про утепление фасада частного дома, прежде чем браться за работу, чтобы не пришлось всё переделывать уже через год. Советы, рождённые горьким опытом.

 

Гениальное просто. Взять хоть обычный термос – незаменимая в хозяйстве вещь, сохраняет тепло всякой залитой в неё жидкости, не обращая внимания на температуру окружающей среды. Всё благодаря идеальной теплоизоляции. Эта технология находит множество применений. В том числе она используется и для утепления фасада жилого дома.

Выгода от такого хода очевидна: легко поддерживается температура внутри помещения, значительно меньше приходится тратить на отопление (вполне достижим результат в 50% сокращения теплопотерь, и даже более), увеличивается срок эксплуатации частного дома в целом.

Другое дело, что правильно утеплить фасад дома – это вам не термос в магазине купить, тут есть широкое поле для ошибок, которые могут обесценить всю проделанную работу. Но мы с радостью поможем вам таких ошибок избежать.

Ошибка № 1. Всё равно, сколько положить утеплителя.


Первая не только по порядку, но и по важности. Многие неопытные в строительном деле потребители ошибочно полагают, что если они купили утеплитель, и наклеили его на стену, то он теперь просто обязан «работать» и защищать дом от холода. На самом деле, чтобы получить результат, нужно не просто положить утеплитель, а положить ДОСТАТОЧНО утеплителя!

Ясное дело, вам бы не хотелось тратить излишне много денег на дорогой материал, поэтому вы должны точно знать, утеплитель какой толщины вам нужен. На одном фасаде может хватить и 5 см утеплителя (например, стены из газобетона толщиной 30см), а другому не хватит и 10 см (например, стена в «полкирпича»). В первую очередь все зависит от материала и толщины стен. В большинстве случаев для нашего региона приемлемой толщиной утеплителя (пенополистирола или минеральной ваты) является 5 см.


Ошибка № 2. Утепление дома изнутри.

Редки случаи, когда утепление дома изнутри остаётся единственной опцией. Но в абсолютном большинстве способов домовладельцу частного дома стоит отдать предпочтение наружному утеплению.

И дело не только в том, что внутреннее утепление уменьшает пространство комнат дома, это как раз фактор второстепенный. Куда хуже то, что при внутреннем утеплении внешняя стена здания начинает серьёзно замерзать, а точка росы (место образования конденсата) сдвигается вглубь утеплительного пирога.

«Поймать конденсат» и так-то непросто, а при внутреннем утеплении это становится настоящей задачкой. Вам практически точно потребуется дополнительная вентиляция, и не факт, что в конечном счёте удастся организовать всё достаточно хорошо и надёжно. Поэтому, если у вас есть возможность сделать наружное утепление дома, вместо внутреннего, настоятельно рекомендуем вам такой возможностью воспользоваться и делать наружное утепление фасада частного дома.

Ошибка № 3. Неподходящий крепёж.

Армирование сетки на сухой пенопласт, отказ от использования дюбелей, недорогой и некачественный клей – вот прекрасные способы заплатить гораздо больше необходимого за попытку сэкономить.


Каждый утеплитель обладает довольно строгой и отточенной технологией крепления. Прежде чем браться за неё, нужно убедиться, что вы разобрались во всех аспектах и нюансах: куда и что клеить-крепить-армировать, и какова правильная последовательность слоёв пирога.


Ошибка №4. Забыть про подвал.

Ваш подвал непременно «отомстит» вам, если вы оставите его без соответствующего внимания при утеплении дома. Многим кажется, что он не принимает никакого участия в теплопотерях дома, но на деле его роль в этом – одна из ключевых. Утепление фасада частного дома обязательно должно быть согласовано с должным же утеплением и подвального помещения.


Ошибка №5. Небрежная укладка утеплителя.

«И так сойдёт!» — таков девиз любителя заплатить кучу денег, и не получить почти никакого результата. Поверьте, ваш домашний термос мало чем отличался бы от обычного чайника, если бы в нём были хоть малейшие зазоры, нарушающие изоляцию. Плиты утеплителя должны быть уложены так плотно и ровно, как это только возможно. Работа должна быть воистину ювелирной, и следить за отсутствием даже малейших прорех и кособочин нужно со всей тщательностью.

Ошибка №6. Плохая подготовка основания.

Грунтовка перед началом работы по утеплению фасада частного дома – один из важнейших этапов всего процесса. Поверхность должна быть идеально ровной, очищенной от любого мусора, если вы не хотите появления «пузырей» или даже кусками отваливающейся штукатурки.


Ошибка №7. Браться за утепление, не имея никакого опыта.

Если вам никогда ранее не доводилось утеплять фасад дома, то решение сделать всё самому, сэкономив на найме профессионалов, станет, скорее всего, очень дорогим.

Современные технологии утепления требуют определённого мастерства и опыта. Браться за это впервые и самому – верный способ отведать свой «первый блин комом». Если вам важен не опыт, а результат, то лучше обратиться к бригаде с хорошей репутацией, это выйдет куда дешевле. Кстати, опыт как раз можно приобрести, наблюдая за работой специалистов.

Ошибка №8. Искать «быстро и недорого».

Если вы видите объявление об услугах утепления фасадов частных домов с крупно выделенными словами «быстро и недорого» — это сигнал, который должен побуждать вас пройти мимо такого объявления.

Возможно, это лишь рекламный трюк, но лучше не рисковать. Лучше ищите компанию, в которой вам честно скажут, что в работе над утеплением фасада из трёх опций «быстро», «качественно» и «недорого» — выбрать можно любые, но только две.

Ошибка №9. Оставить работу без надзора.

Даже если вы уверены, что наняли маститых спецов, всё равно стоит контролировать их работу. Попросите ознакомить вас с планом будущих работ, пусть вам разъяснят каждый шаг, почему именно были приняты такие решения. Так вам будет легче понять, с кем вы имеете дело. Не бойтесь выглядеть наивно: нормальный специалист, знающий своё дело, никогда не откажется пояснить, почему он выполняет свою работу именно так, а никак иначе.

Также будьте внимательны к смете. У наших соотечественников часто бывают комплексы по этому поводу, они боятся оскорбить своим недоверием мастера. Но всякий нормальный бригадир сам с удовольствием продемонстрирует собственную честность и будет вести дела прозрачно: заранее предупредит о стоимости, не будет пытаться протолкнуть скрытых платежей во время заключения договора, и прочих подобных плясок с бубнами вокруг итогового счёта от настоящего профессионала вы не увидите.

Ошибка №10. Думать, будто «все эти договора одинаковые».

Ни одна уважающая себя организация не приступит к работам без заключения договора. И договора эти совсем не такие стандартные, как кажется среднему потребителю. Одни открыто расписывают права и обязанности сторон, а в других одни только «защитные пункты», которые снимают с фирмы всю ответственность за сделанную работу. Это вовсе не шутка: некоторые договоры действительно больше напоминают уловку афериста, нежели обеспечивают честную сделку. Истина не меркнет от повторений: всегда читайте договор перед подписанием.


И в качестве бонуса – ещё несколько небольших, но полезных советов по утеплению фасада:

- утеплительные плиты должны покрывать не менее 60% общей поверхности утепляемых стен
- армирующую сетку нужно обязательно клеить, а не шпаклевать
- оптимальная погода для работ: сухая, безветренная, +5 — +30С
- избегайте попадания клея в места стыков утеплителя – это будущие мостики холода

 

посмотреть все (30)

Другие статьи и публикации компании:

Что бы избежать ошибок при Утепление фасада своего дома, доверяйте профессионалам с многолетним опытом. Звоните прямо сейчас! Сделаем фасад дома теплым, уютным и безупречно красивым.
21.04.2022
Правильный монтаж системы утепления «мокрый фасад» – это важнейшая задача. Ваш дом должен сохранять тепло, поэтому наружное утепление стен реклама должно быть выполнено качественно и надёжно.
15.07.2021
Утепление фасада дома актуально не только для сурового климата. Собственник или арендатор здания, периметр которого утеплен, несет меньше издержек при оплате отопления в холодное время года.
22.03.2022
Ремонт и отделка фасадов, частных домов или загородных дач, позволяет не только улучшить внешний вид дома, но и позволяет утеплить фасад, сократив тем самым потери тепла.
24.05.2019
Компания " РосФасад" занимается утеплением, ремонтом и декоративной отделкой фасадов домов, коттеджей на протяжение многих лет: Мы можем утеплить фасад Вашего дома используя современные технологии
18.05.2022
Качественное утепление фасада - лучший способ сохранить комфортный микроклимат в доме.
17.09.2020
Информация о продавце
  • +7 (928) 988-09-18
  • г. Ростов-на-Дону, ул. Доватора, №152/4
  • www.grand-fasad.su
Наша организация – Ваш надежный партнер в области ремонта и отделки фасада Мы специализируемся на выполнении ремонтных работ разной сложности.
×