Деловая сеть Ростов-на-Дону
Компании:16 776
Товары и услуги:12 952
Статьи и публикации:1 146
Тендеры и вакансии:150

Как правильно купить и хранить черенки винограда.
Информация может быть не достоверна

Как правильно купить и хранить черенки винограда.
30.01.2014
Посадка черенками применяется исходя их экономических соображений, поскольку она намного дешевле посадки однолетними саженцами.

Посадка черенками применяется исходя их экономических соображений, поскольку она намного дешевле посадки однолетними саженцами.И при качественном посадочном материале можно достигнуть 100% укоренения черенков,а к осени получить хорошо развитые однолетние побеги.


Качество посадочного материала в значительной степени зависит от условий их хранения до момента посадки.
Черенки должны быть ровными, без искривлений, сплющиваний и скручиваний, без механических повреждений, повреждений морозами, градом, хорошо вызревшими, правильно окрашенными, не пораженными вирусными (короткоузлие), милдью и иными болезнями и вредителями( у черенков, пораженных милдью и оидиумом, на поверхности наблюдаются бурые пятна различной величины, повреждения от града и других механических воздействий имеют пятна почти черные). 

Диафрагма черенков при их срезе по узлу должна иметь вид плотной перегородки такого же цвета, как и древесина. Степень вызревания лоз можно точно определять по окраске наружной коры. 
Хорошо вызревшие должны иметь характерную для сорта ровную, без пятен и полос коричневую либо желто-коричневую, либо розово-коричневую окраску коры, более яркую на узлах.



Пригодные к размножению черенки имеют и иные важные признаки. Их толщина должна составлять от 7-8  до 12-15 мм, а толщина слоя древесины на поперечном срезе должна примерно в полтора раза и более превышать диаметр сердцевины - это признак хорошего вызревания и достаточности запасов веществ.

В зависимости от решаемой задачи черенки могут быть от трех до четырех - пятитлазковые, длиной  25-35 см  или  45-50 см  для подвоев . При получении черенка  редкого сорта, для размножения,  возможно использование  укороченных  одно-и двухглазковых черенков.

Приобретенные  черенки необходимо хорошо сохранить до весны,  для этого используют подвалы, погреба, иные неотапливаемые помещения, где не слишком сыро и не излишне сухо (лучшая влажность для хранения 80-85 %), а зимой удерживается температура 0 С + 3 С.

При таких условиях интенсивность дыхания черенков подвоя и привоя снижается, в них лучше сохраняются запасные питательные элементы. Более высокие температуры инициируют процессы дыхания и транспирации, что при хранении вызывает излишнюю затрату питательных веществ, а слишком низкие температуры могут повредить почки. Очень важно, чтобы во время хранения черенки не подсыхали и не переувлажнялись, не поражались грибковыми болезнями, и сохраняли большое количество запасных питательных веществ.

Если нет возможности хранить черенки таким способом, можно вместо погреба использовать бытовой холодильник, расположив черенки  на полочку для хранения овощей. В контейнер  с черенками, изготовленный из двух пластиковых бутылок, можно положить несколько картофелин, чтобы поддерживать влажность.



Можно хранить на дверце холодильника, на самой нижней полке в пол-литровых банках с песком, регулярно увлажняя (примерно 1 раз в месяц) песок. Верхние части черенков обернуть в пленку с перфорацией.

Весьма осторожно следует использовать для временного хранения черенков полиэтиленовую пленку. Если ею герметично обмотать черенки, хранимые в помещении, то они могут подопреть по причине образования конденсата, застоя воздуха и повышения температуры хранения под пленкой. При хранении в холодильнике нельзя обматывать влажной тканью, она вызывает активное размножение плесени. Лучше использовать перфорированную пищевую пленку, либо полиэтиленовые пакеты с проделанными несколькими отверстиями. С целью предотвращения заплесневения черенков, при любом способе хранения, перёд закладкой их рекомендуется обрабатывать 3% раствором медного или железного купороса (кратковременным погружением в него, с последующей сушкой на открытом воздухе). А также перед закладкой на хранение черенки замачивают в хинозоле 10-12 г на 10л дождевой (дистиллированной) воды в течение 12 часов.



Хинозол применялся против серой гнили, пятнистого некроза и черной пятнистости


Вместо хинозола еще применяют фундазол 16-18 г


Фундазол и ровраль применяются против оидимума и серой гнили.



Небольшое количество черенков можно хранить в подвале завернутыми в стрейч-пленку с перфорацией .Такой способ хранения при температуре в подвале не выше +5 градусов показал отличный результат - черенки не высыхали, не плесневели.



Классическим вариантом хранения черенков до весны является их размещение в указанных помещениях в ящиках, ведрах с влажным песком.

А так подготавливают к зимнему хранению особо ценные черенки, полученные почтой. Учитывая, что посылка может идти почтой от 8 до 10-15 дней, обновляют нижние срезы и вымачивают вертикально.



После воздушной обсушки парафинируют оба среза, специальным парафином для прививок, либо смесью взятых в равных частях воска, обычного парафина и Ѕ части садового вара.



Впереди еще 1-1,5 месяца до начала сезона укоренения черенков.Вполне возможно успеть подобрать подходящий сорт и приобрести черенки для весенней посадки.

На моем личном блоге "Виноградная лоза" lazun.ru, вы можете найти краткое описание ранних сортов и ГФ , растущих в моем винограднике

посмотреть все (2)

Другие статьи и публикации компании:

Саженцы винограда, выращенные в школке Саженцы винограда, выращенные в школке
Информация может быть не достоверна
Те из любителей, кто пытался выращивать саженцы винограда из черенков, знают, какой ценой дается этот опыт.
30.01.2014
Информация о продавце
  • +7 (928) 169-25-03
  • г. Таганрог, Октябрская ул., 6
  • lazun.ru/
Производство и реализация посадочного материала для виноградника
×