Деловая сеть Ростов-на-Дону
Компании:16 772 (+1)
Товары и услуги:12 952
Статьи и публикации:1 140
Тендеры и вакансии:150

Классификация кабелей
Информация может быть не достоверна

30.01.2011
Классификация кабелей

Классификация кабелей


На сегодняшний день в России выпускается более 20 000 типоразмеров кабеля.
Кабельные изделия предназначены для передачи и распределения электрической энергии и сигналов связи и информации, выполнения электрических соединений в различных электротехнических устройствах, изготовления обмоток электрических машин, аппаратов и приборов.
Кабель - одна или более изолированных жил (проводников), заключенных в металлическую или неметаллическую оболочку, поверх которой в зависимости от условий прокладки и эксплуатации может накладываться защитный покров, в который может входить броня.
Провод- одна неизолированная или одна и более изолированные жилы, поверх которых в зависимости от условий прокладки и эксплуатации может быть неметаллическая оболочка, обмотка и/или оплетка волокнистыми материалами или проволокой.
Шнур- две или более изолированных гибких или особо гибких жил сечением до 1,5 мм, скрученных или уложенных параллельно, поверх которых в зависимости от условий эксплуатации может быть наложены неметаллическая оболочка и защитный покров.
Неизолированные провода
предназначены в основном для использования при строительстве воздушных линий электропередачи. Провода изготавливаются из меди, алюминия, бронзы, а также комбинированными.
Силовые кабели ( ВВГ, ВВГнг, ВВГнг-LS, АВВГ, АВБбШв, ВБбШв, КГ )
предназначены для передачи и распределения электрической энергии. Кабели выпускаются с медными и алюминиевыми токопроводящими жилами с изоляцией из бумажных лент, пропитанных маслом или специальными составами, а также изоляцией из поливинилхлоридного пластиката, полиэтилена, сшитого полиэтилена, резины. Диапазон переменного напряжения, в котором используются силовые кабели, — от 660В до 500 кВ. Кабели имеют свинцовые, алюминиевые или пластмассовые оболочки.
Кабели связи ( ТРП, ТРВ)
предназначены для передачи сигналов связи и информации. Кабели имеют медные жилы и бумажную или пластмассовую изоляцию. В качестве пластмасс используются полиэтилен, поливинилхлоридный пластикат, полистирол. Изоляция может быть комбинированной: воздушно-бумажной или воздушно-полиэтиленовой. Кабели имеют свинцовые, алюминиевые, стальные, пластмассовые или металлопластмассовые оболочки. Кабели связи делятся на высокочастотные и низкочастотные. Высокочастотные кабели — это кабели дальней связи, низкочастотные — кабели местной связи (городские телефонные, внутрирайонные и т.п.).
Контрольные кабели ( КВВГ, КВБбШв)
предназначены для питания приборов, аппаратов и других электротехнических устройств и используются в цепях контроля. Контрольные кабели имеют токопроводящие жилы из меди, биметалла алюминий-медь, алюминия. Изоляция в основном из полиэтилена и поливинилхлоридного пластиката. Используется также резиновая изоляция. Число токопроводящих жил — от 4 до 37, сечения — от 0,75 до 10 мм2.
Кабели управления
используются для целей дистанционного управления и имеют медные жилы. В качестве изоляции используются полиэтилен, поливинилхлоридный пластикат, фторопласт, резина. Число токоведущих жил — от 3 до 108. Все или отдельные токопроводящие жилы могут быть экранированными. Оболочки кабелей — пластмассовые. Поверх оболочки может накладываться панцирная броня из стальных проволок. Кабели управления могут иметь круглую или плоскую форму.
Монтажные провода ( ПВС, ШВВП, ПРС)
используются для выполнения групповых соединений в различных схемах, т.е. для межблочного и внутриблочного монтажа аппаратуры. Токопроводящие жилы — медные, в том числе с покрытиями из серебра, никеля и олова, изоляция — полиэтилен, поливинилхлоридный пластикат, фторопласты. Часть монтажных проводов выпускается с изоляцией на основе стекловолокна, волокон лавсана и капрона, наложенной методом обмотки, с поверхностным лаковым покрытием. Монтажные провода могут выполняться не только круглыми, но и плоскими.
Силовые (установочные) провода (ПВ-1, ПВ-3, АПВ)
предназначены для распределения электрической энергии в силовых и осветительных сетях на открытом воздухе и внутри помещений, в том числе для скрытой прокладки под штукатуркой, для выводов электродвигателей и питания различной переносной аппаратуры и приборов. Провода выпускаются одно- и многожильными (до 30 жил) и в основном рассчитаны на напряжения до 3кВ. Изоляция — поливинилхлоридный пластикат, полиэтилен, резина, асбест, стекловолокно, резиностеклоткань.
Радиочастотные кабели ( TV SAT, TV PK)
предназначены для передачи высокочастотной энергии между антеннами и различными радиотехническими и электронными устройствами, а также для соединений внутри этих устройств. Выпускаемые кабели в основном имеют коаксиальную конструкцию. Внутренний проводник медный, изоляция из полиэтилена, фторопласта или полувоздушная (пористые пластмассы, шайбы, кордель и т.п.). Поверх изоляции наложены внешний проводник и защитная оболочка из полиэтилена или поливинилхлоридного пластиката.
Обмоточные провода
предназначаются для изготовления обмоток электрических машин, аппаратов и приборов. Токопроводящие жилы изготовляются из меди, алюминия, сплавов сопротивления (нихром, манганин, константан). В качестве изоляции применяются эмалевые покрытия на основе синтетических лаков, пропитанное лаками волокно, натуральный шелк, синтетическая и хлопчатобумажная пряжа, пленки, бумага, пластмассы. В ограниченном объеме выпускаются обмоточные провода со сплошной стеклянной и стеклоэмалевой изоляцией. Диапазон размеров — от диаметра 12 мкм для круглых проводов до сечения 60×80 мм для прямоугольных проводов.

 

посмотреть все (10)

Другие статьи и публикации компании:

Предельные токовые нагрузки на провода и кабели
Информация может быть не достоверна
Предельные токовые нагрузки на провода и кабели
30.01.2011
Максимальная рабочая температура кабеля
Информация может быть не достоверна
Максимальная рабочая температура кабеля определяется типом применяемой полимерной изоляции кабеля.
24.02.2011
Маркировка силовых кабелей
Информация может быть не достоверна
Маркировка силовых кабелей
24.02.2011
При выборе надо определиться с сечением кабеля (точнее площадь поперечного сечения). Сечение кабеля следует выбирать с расчетом на будущую нагрузку на сеть
08.10.2012
Утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55
24.02.2011
Частотные преобразователи для электродвигателя Частотные преобразователи для электродвигателя
Информация может быть не достоверна
Частотные преобразователи для электродвигателя в полном ассортименте, отгрузка на наличный и безналичный расчёт, доставка по РФ.
16.12.2014
Информация о продавце
Оптовая продажа кабеля, провода, а также двигателей, вентиляторов, частотных преобразователей, РВД.
×