Деловая сеть Ростов-на-Дону
Компании:16 763 (+1)
Товары и услуги:12 952
Статьи и публикации:1 139
Тендеры и вакансии:150

Оконный бизнес: как обманывают покупателей.
Информация может быть не достоверна

Оконный бизнес: как обманывают покупателей.
26.11.2010
Методы обмана покупателей постоянно совершенствуются. Цель данной статьи — ознакомить потребителей с основными и наиболее распространенными.

Цель любого бизнеса, оконного в том числе, получение прибыли. Многие способы отъема денег можно считать сравнительно честными. Возрастающая конкуренция на оконном рынке вынуждает производителей идти на определенные хитрости и уловки. Производители привлекают покупателей всевозможными способами, включая индивидуальный подход и снижение цен. 

Все уловки можно рассортировать на группы и этапы:
•    на этапе рекламирования своей продукции
•    на этапе предварительного обсчета оконной конструкции
•    во время подписания договора
•    на этапе изготовления окна
•    на этапе установки окна

Проанализируем каждый пункт более детально:

1. Ложные сведения на этапе рекламы продукции.
На сегодняшний день редкий человек будет с 100% доверием относиться к рекламе. Рекламная цель – приукрасить товар и умолчать о недостатках. Очень часто производители окон забывают об образованных людях и откровенно лгут, формируя рекламные предложения.
Наиболее частые рекламные уловки:
1.  Происхождение профиля (немецкое, австрийское, американское, английское) не всегда то, о котором утверждают производители в рекламе.

Название

Место производства

Источник

Аналогичен

KBE

завод в г.Воскресенске, 90 км. от Москвы

http://www.kbe.ru

 

REHAU

завод в Раменском р-не Московской обл., рядом с п.Гжель

http://www.tybet.ru

 

VEKA

заводы в г.Троицк 30 км от Москвы и в г.Новосибирске

http://www.veka.ru

 

THYSSEN

завод в п.Протвино Серпуховского р-на Московской обл.

http://www.oknafavorit.ru

 

GEALAN

заводы в г.Санкт-Петербург и г.Новосибирск

www.gealan.ru

 

TROCAL

завод в г.Воскресенске, 90 км. от Москвы

http://www.oknaidveri.ru

 

OPAC

производство в г.Краснодаре

http://www.orasplast.ru

VEKA

ELEX

производство в г.Краснодаре

http://www.elexprof.ru

KOMMERLING

RIGAP

производство в г.Краснодаре

http://www.rigap.com

 

KRAUSS

производство в г.Крымск, Краснодарского края

http://www.kraussprofil.ru

KBE

MONTBLANC

завод в Московской обл.

http://www.montblanc.ru

REHAU

BRUSBOX

завод в г.Брянск

http://www.brusbox-center.ru

REHAU

PLAFEN

завод в г.Дзержинск, Московской обл.

http://www.plafen.com

 

NOVOTEX

завод в г.Климовск Московской обл.

http://www.n-plastic.ru

 

WINTECH

завод в Серпуховском районе Московской обл.

http://www.wintech.ru

KBE

ARTEC

завод в г.Твери

http://www.arteconline.com

REHAU

FUNKE

завод в Германии

http://www.funkegruppe.ru

 

EXPROF

завод в промзоне Утяшево, пригород Тюмени

http://www.exprof.ru

KBE

PROPLEX

завод в г. Подольск Московской обл., в 10 км. на юг от МКАД

http://proplex.ru

KBE

COK

завод в г.Самара

http://www.oknasok.ru

 

 

Экономически не целесообразно привозить профиль из-за границы. Проблема в установлении конкурентной цены. Даже если профиль выпущен по иностранной технологии, отличия с оригиналом все же есть: в составе ПВХ и выдержке геометрии профиля. По некоторым оценкам в 2006 году на территорию России завезли около 90 комплектов экструзионного оборудования для производства ПВХ профилей.
Говоря о том, что лицензионный профиль в России изготавливается из «родного», скажем, немецкого сырья, производители ПВХ - профилей, видимо, имеют в виду, что различные «присадки» - наполнители, стабилизаторы, модификаторы, пластификаторы поставляются компаниями владельцами торговой марки того или иного профиля. Основное же сырье для производства профилей используется российское.
2. Часто в рекламе вообще не указывается, из какого профиля изготовлены окна, так как в России существует несколько заводов выпускающих профиля ПВХ, внешняя геометрия которых полностью повторяет именитые иностранные марки профилей. Профиль не всегда является полным аналогом известных марок.
3. Информация о фурнитуре зачастую остается не раскрытой. Неплохой доход получается от разницы между дешевой турецкой Vorne и, например одной из лучших на сегодня немецкой Roto NT, если учесть количество окон изготавливаемых средней фирмой за месяц. Для покупателя это выливается в преждевременный ремонт оконной конструкции.
«Типовым окном». принято называть окно с размерами 1300 мм. по ширине и 1400 мм. по высоте, разделенное пополам вертикальной стойкой (импостом), в одной из половинок установлена створка с возможностью открывания в двух плоскостях (поворотно-откидная). Стеклопакет однокамерный 24 мм. В комплект типового окна обычно входить: москитная сетка, подставочный профиль, подоконник 250 мм, отлив 150 мм.
4. Привлекательная цена получается от «забывчивости» посчитать цену одного из элементов типового окна. Например:
•    подоконник или отлив (или посчитать, но с меньшей шириной), не учесть стоимость москитной сетки,
•    посчитать фурнитуру только с одной плоскостью открывания,
•    вместо стеклопакета посчитать окно с одним стеклом 6 мм.
•    «Самые умные» указывают стоимость (очень низкую, а значит и привлекательную) но впопыхах как бы забывают указать размер окна с такой низкой ценой.
5. Низкую цену за типовое окно могут легко покрыть деньги, посчитанные за доставку, демонтаж, монтаж, вынос мусора, восстановление откосов.
6. Сроки по изготовлению занижены. В летне-осенний период они в среднем составляют 2 недели, а иногда летом и осенью они могут достигать 3-4 недели.
7. Некоторые дилеры выдают себя за производителя.
8. Реальная гарантия 2-5 лет. На профиль ПВХ не считается гарантийный срок, а лишь срок эксплуатации.
9. Скидки – самый распространенный способ обмана. Всегда нужно смотреть на окончательную стоимость заказа. Нельзя путать скидки с колебанием сезонных цен. Заказывать окна зимой действительно выгоднее.
Нельзя ориентироваться на размер скидки, главное - качество комплектующих и монтажных работ, сервис и предоставляемые гарантии.

2. Обман на этапе предварительного обсчета оконной конструкции
Вы решили поменять окна. Обзвонить все существующие фирмы проблематично, как правило, выбирается несколько тех, которые наиболее популярны. Предварительный расчет может сильно отличаться от окончательной стоимости установленного окна на 5-35%. Продавцы уверены, что потребитель чаще всего выбирает вариант дешевле, нежели будет в поиске сочетания цены и качества. Повышение первоначально озвученной цены происходит из-за внедрения каких-нибудь изменений, которые так сказать «улучшат потребительские свойства конструкции».  
Например, Вам могут предложить более «теплый» пяти камерный профиль вместо трех камерного. Естественно, у пяти камерного профиля теплофизические параметры лучше. Так же как у шести камерного лучше пяти камерного и т.д. 
На самом деле количество камер в профиле с точки зрения теплового обмена между домом и улицей не столь важно. Дело в том, что если посчитать площадь проема, перекрываемую профилями, то это будет приблизительно 8-17% от площади оконного проема. Так как коэффициент теплопередачи у трех камерного профиля более чем в два раза ниже, чем у однокамерного стеклопакета, следовательно, основные тепловые потери происходят через стеклопакет. Тепло теряется через стекло.

3. Подписание договора
В договоре обязательно должны быть прописаны следующие моменты:
•    Название фирмы и её телефоны
•    Дата и номер договора
•    Название профильных групп, которые были использованы при изготовлении окна
•    Цвет ламинации (если она присутствует)
•    Тип открывания створки
•    Эскиз окна и его размеры
•    Перечень дополнительных аксессуаров (отлив, подоконник, доборные профиля, нащельник и т.п.)
•    Ответственность за монтаж ведут не какие-то посторонние организации, а фирма, у которой Вы покупаете окна
•    Монтаж осуществляется согласно ГОСТ 30971-2002 или ТУ
•    Четко указываются сроки изготовления и установки (санкции за просрочку)
•    Оговорены вопрос доставки, демонтажа, подъем на этаж, монтаж окна
•    Сроки и стоимость работ по восстановлению откосов (если фирма этим занимается)
•    Гарантийные обязательства фирмы
•    Подпись ответственного лица
•    Печать фирмы
Если договор будет составлен подобным образом, в случае чего, Вам хотя бы уделят должное внимание.

4. Этап изготовления окна
Зачастую привлекательность в цене отражается в отходе производителей от технологии производства окна.
Наиболее распространенные способы:
•    Для армирования ПВХ профиля применяют металлический профиль более тонкого сечения (1 – 1,2 мм) и к тому же еще и из обычного черного металла. Согласно технологии для большинства профильных систем необходимо применять металлический профиль, защищенный от коррозии, толщиной не менее 1,5 - 2 мм.
•    Металлическое армирование возможно вообще не будет установлено там, где этого требует производитель профиля. Чаще всего не ставят арматуру в профилях доборниках, поворотах, штульпах. Обычно это не трудно проверить, хотя армирование находится внутри ПВХ профиля крепится он саморезами снаружи, шагом 300 — 400 мм.
•    Армирование может быть установлено из кусков армирующего профиля или быть коротким. По технологии петли створки должны крепиться так чтобы, в металлический профиль армирования попадали хотя бы два шурупа. В этом случае вам гарантируется, что створка у вас не провиснет со временем. (Это можно проверить с помощью мультиметра или батарейки с лампочкой).
•    Стеклопакеты сделанные не на автоматических линиях, к сожалению, зачастую обладают худшими показателями, поэтому требуйте стеклопакеты произведенные на автоматизированных линиях.

  1. Установка окна
    Качество монтажа сильно зависит от монтажников (свои у фирмы монтажники или привлеченные). В большинстве случаев в зарплату монтажников включается 8-13% от стоимости окна. В открытой форме цена монтажа указывается в договоре, если же вам говорят что монтаж бесплатный то, скорее всего деньги за монтаж (те же самые 8 – 13%) были распределены в стоимости изделия.
    Собственно монтаж может быть сделан согласно ГОСТ, ТУ или … как придется. Так как монтажники получают деньги в зависимости от стоимости изделия, то логично будет предположить, следующее. Чем больше они установят окон тем, больше у них будет доход. А в погоне за количеством установок ТЕРЯЕТСЯ КАЧЕСТВО работ.
    Причина большинства проблем – некачественный монтаж. Очень важно, чтобы в договоре стояла ответственность фирмы продавца за качественный монтаж.

посмотреть все (2)

Другие статьи и публикации компании:

Еще раз о качестве и экономии.
Информация может быть не достоверна
Пластиковые окна – это замечательный продукт, который поможет сделать вашу квартиру светлой и чистой.
21.10.2010

Статьи и публикации других компаний:

Всем подарок!
Информация может быть не достоверна
Всем покупателям фирменный подарок.
02.02.2013
Выставка Выставка
Информация может быть не достоверна
Выставка в Турции.
06.06.2014
Конструкции двустворчатых пластиковых окон Конструкции двустворчатых пластиковых окон
Информация может быть не достоверна
Свое широкое распространение двустворчатые пластиковые окна получили благодаря наличию нескольких видов конструкций.
09.07.2014
Энергосберегающие стеклопакеты Энергосберегающие стеклопакеты
Информация может быть не достоверна
Для производства энергосберегающих стеклопакетов применяются специальные энергосберегающие стекла, которые подразделяются на два типа: стекла с мягким и жестким покрытием.
09.07.2014
Подоконник с инновационным покрытием Эстера или Данке? Подоконник с инновационным покрытием Эстера или Данке?
Информация может быть не достоверна
Как выбрать качественный подоконник Кристалит, Данке или Эстера? Отзывы о пластиковых подоконниках, какой подоконник выбрать.
04.12.2017
Информация о продавце
  • 8 (86385) 242-62
  • г. Миллерово, ул. 3-го Интернационала,33
Производство и монтаж металлопластиковых окон, дверей. Жалюзи: горизонтальные, вертикальные, мультифактура.
×