Деловая сеть Ростов-на-Дону
Компании:16 762
Товары и услуги:12 952
Статьи и публикации:1 139
Тендеры и вакансии:150

Что такое люки под плитку
Информация может быть не достоверна

Что такое люки под плитку
02.09.2016
Информация для тех, кто хочет купить люк под плитку, но не знает чем они отличаются друг от друга.

Что такое люки под плитку и чем они отличаются?

Сантехнический люк под плитку сравнительно новый, но крайне необходимый предмет для современного ремонта в ванной комнате. Он позволяет скрыть узлы управления коммуникациями и в то же время обеспечить свободный доступ к ним. В каждой ванной комнате есть счётчики, краны, фильтры и т.п. вещи, которые хочется спрятать в стену для красоты, но в тоже время иметь периодический доступ к ним.

Люк под плитку состоит из рамы, дверцы, петли между ними, а также  замочного механизма.

Изготавливаются люки под плитку из обычного окрашенного металла или алюминия. Металлические люки более тяжёлые, поэтому рекомендуются для установки на прочные основания: кирпич, бетон, сварные конструкции. Алюминиевые люки могут устанавливаться также и на профиль для гипсокартона. То есть принципиальных отличий между люками из алюминия и металла два: цена (алюминиевый дороже на 40-50%) и вес. По сроку службы металл - 15 лет, алюминий 25 лет, однако вряд ли ремонт 25-летней давности будет актуален, обычно ремонт делают раз в 15 лет (бывает конечно соседи, у которых ремонт не заканчивается никогда, но это скорее исключение).

По принципу открывания люки делятся на:

1) Нажимные (нажимаешь рукой на люк и он открывается).

2)На присоске (открыть люк можно только с помощью специальной присоски. Такие люки дешевле на 20-30 %, однако присоску часто надо обезжиривать и ещё не потерять, т.к. купить её отдельно будет проблемой).

3)С электроприводом (открывание-закрывание происходит с помощью пульта или выключателя. Очень дорогая и малопопулярная конструкция, качественный механизм электропривода стоит около 500 $).

Обычно люки открываются в сторону - влево или вправо, и сторона не имеет значения. Однако бывают и люки вертикального открытия (в два раза дороже нажимного) и распашные (обычно угловые). Такие люки делаются только на заказ.

На что стоит обратить внимание при выборе люка?

1)Петли люка. Вмонтированная в стену рама люка становится как бы её частью и вся нагрузка ложится на петли. В хороших люках петли сделаны из цельного металла диаметром не менее 12 мм. В дешевых люках для петель используют силумин или пустотелый металлический прут. В результате в случае поломки его можно только снять и выкинуть, а сама поломка не заставит себя ждать: тонкий металлдеформируется, а силумин просто раскалывается под нагрузкой.

2)Замки - не менее важная часть люка, т.к. если люк нельзя открыть, считай что ремонт заново. В хороших люках под плитку ставят немецкие либо австрийские замки, причём с обоих сторон люка для комфортного открывания и страховки.

3)Аккуратность изготовления люка: все качественные вещи, будь то штаны, телефон или люк под плитку сделаны очень аккуратно. Нет заусенцев, зазоры ровные, окраска равномерная и т.д. То есть хорошая вещь всегда радует глаз.

4)Размер люка. он должен быть равен или немного меньше размера плитки. Плитка обязательно должна выступать за пределы дверцы люка, на сколько - обычно указано в рекомендациях производителя. Поскольку дверца меньше люка вместе с рамой, то плитка равная общим размерам люка - это нормально. А плитка равная размеру дверцы - нет, поскольку зазор между дверцей и рамой люка обычно больше, чем швы на плитке, а подрезать плитку на 2-3 миллиметра невозможно.

И последнее о чём можно упомянуть - это то, что дверца люка открывается сначала немного вперёд (на себя), а потом уже в сторону, то есть не так как обычная дверь. Поэтому не стоит переживать, что при открывании плитка будет цеплять за стену и сломается. Хотя последний момент немного зависит от мастерства вашего плиточника.

Всем удачного ремонта!

посмотреть все (5)

Другие статьи и публикации компании:

Краткий обзор что из себя представляют электрические полотенцесушители
13.05.2015
Зачем электрическому полотенцесушителю терморегулятор?
11.05.2015
Сколько стоит смеситель Сколько стоит смеситель
Информация может быть не достоверна
Какой смеситель дороже: за одну тысячу или за три?
11.03.2015
Техническая информация о латунных полотенцесушителях доступным языком. Сравнение латуни и нержавеющей стали, используемых для отопления и водоснабжения
31.03.2016

Статьи и публикации других компаний:

Строительство котельных Строительство котельных
Информация может быть не достоверна
Строительство и реконструкция автоматизированных паровых и водогрейных котельных больших, средних и малых мощностей.
28.02.2010
Полотенцесушители из нержавеющей стали! Полотенцесушители из нержавеющей стали!
Информация может быть не достоверна
Вся продукция изготавливается из нержавеющей стали марки AISI 304, с содержанием хрома к никелю 18/10, что является мировым стандартом для продукции данного вида.
14.07.2009
Крышная котельная Крышная котельная
Информация может быть не достоверна
КРЫШНАЯ КОТЕЛЬНАЯ в стационарном и блочно-модульном исполнении
28.02.2010
Rinnai в Ростове-на-Дону Rinnai в Ростове-на-Дону
Информация может быть не достоверна
Rinnai в Ростове-на-Дону становится одним из популярных электрических котлов.
28.03.2013
Виды полотенцесушителей Виды полотенцесушителей
Информация может быть не достоверна
Полотенцесушители делятся на водяные, электрические полотенцесушители. Для производства водяных полотенцесушителей используются такие материалы, как нержавеющую сталь, латунь, медь.
08.08.2014
Производство крепежа и металлоизделий Производство крепежа и металлоизделий
Информация может быть не достоверна
Крепеж представляет собой различные детали, предназначенные для соединения частей конструкции
30.01.2015
Информация о продавце
Интернет-магазин качественной сантехники. Полотенцесушитель, смеситель, кухонная мойка из гранита или нержавейки, газовая колонка и т. д.- всё это можно приобрести у нас не выходя из дома
×