Деловая сеть Ростов-на-Дону
Компании:16 776 (+2)
Товары и услуги:12 952
Статьи и публикации:1 146 (+5)
Тендеры и вакансии:150

Приемущества легких оцинкованных металлоконструкций
Информация может быть не достоверна

Приемущества легких оцинкованных металлоконструкций
26.10.2015
Развитие отрасли и виды Металлоконструкций, быстро возводимых зданий в условиях современного рынка.

История возникновения металлоконструкций в России берет свое начало еще в 17 веке. Так первое здание, построенное с применением металлоконструкций, был Троице-Сергиевский монастырь в г. Сергиев-Посад. Основным материалом, использовавшимся при изготовлении отдельных деталей металлоконструкций, был чугун. Но, из-за слабого развития черной металлургии в России, применение металлических конструкций в строительстве было очень ограничено. И только намного позже, с развитием технического потенциала и с появлением новых технологий, чугун заменили на сталь.

История ЛМК

С началом в нашей стране программы индустриализации, начавшейся в тридцатых годах, производственная база металлоконструкций выросла в мощную отрасль. В это же время формируется отечественная школа проектирования металлических конструкций, ставящая перед собой такие сложные задачи, как экономия стали, упрощение изготовления элементов конструкции и ускорение монтажа. В 50-70-х годах широкое применение получили стали повышенной прочности.
Периодом основного развития легких металлоконструкций в России можно считать середину 70-ых годов. Появляется человеческий потенциал, производственные возможности, - всё, что нужно для деятельности. Среди видных деятелей особо хочется отметить А.М. Каминского, который на протяжении двадцати лет был одним из инициаторов, и непосредственным участником разработки новых систем легких металлоконструкций.

Развитию пространственных конструкций в нашей стране поспособствовала олимпиада 1980 г. в г. Москве, для которой были сооружены крупнейшие крытые стадионы с вантовыми, мембранными и структурными покрытиями, из которых наиболее грандиозным является Универсальный стадион «Олимпийский». Стадион построен в виде эллипса размером 224-183 м и перекрыт провисающей стальной мембраной.

В наше время особое внимание уделяется отрасли легких металлоконструкций (ЛМК). Здания из ЛМК широко применяются во всех уголках нашей страны. Быстровозводимые здания и сооружения, металлические ангары, могут быть использованы практически во всех областях строительства. Благодаря бурному развитию ассортимента отделочных материалов, металлические здания могут быть возведены в любых климатических условиях.

Под легкими металлоконструкциями (ЛМК) подразумеваются здания с большими пролетами, в которых ограждения выполнены с использованием тонколистового полностью оцинкованного профилированного металла С, Z и ∑-образных форм. Наряду с использованием в каркасе здания эффективных профилей из стали повышенной прочности, позволяют снизить расход металла в 1.5-2 раза, а общую массу здания в 3-4 раза по сравнению с традиционными конструкциями из черного металла, что способствует снижению трудозатрат в 1.3-1.5 раза. Характерным для этих конструкций является их комплексная поставка на строительную площадку, т.е. поставка несущих и ограждающих конструкций, устройство фундамента стаканного типа, что позволяет сдавать заказчику здание «под ключ». Элементы конструкций соединяются исключительно при помощи болтовых соединений. Для того чтобы исключить ошибки или неточности в монтаже, на заводе - изготовителе проводится ряд мероприятий, направленных на достижение высокого качества и надежности легких металлоконструкций.

Здания из легких металлоконструкций имеют ряд преимуществ перед сооружениями, построенными с использованием традиционных материалов. Например, срок монтажа здания из ЛМК примерно в 2 раза меньше, чем возведение такого же здания по традиционной методике, следовательно, финансовые затраты сокращаются на 25-30%. Так же снижается себестоимость строительства нулевого цикла за счет устройства фундамента на «стаканах», экономия средств составляет от 30% до 50%.

С использованием ЛМК можно создавать любые сложные архитектурные решения. При этом технология возведения  зданий из ЛМК являются идеальной для строительства: быстро возводимых ангаров и складов любого назначения, производственных цехов и боксов, автосервисов и моек, торговых павильонов и магазинов, торговых центров и крытых рынков, торгово-административных зданий, мансард под офисы, казарм, крытых спорт площадок и т.п.. В наше время, когда бизнес руководствуется пословицей время — деньги, непревзойденное преимущество быстро возводимых помещений — цена и сроки строительства!

Следует уделить отдельное внимание соединениям металлических конструкций - они предназначены для сопряжения отдельных элементов между собой. Выбор вида соединения зависит от вида напряженного состояния соединяемых элементов; величины и характера действующей нагрузки; формы сопрягаемых элементов; условий работы соединения и др.

В металлических конструкциях применяют в настоящее время сварные, болтовые и заклепочные соединения.

Сварные соединения — наиболее распространенные соединения. Они требуют на изготовление меньше времени и металла по сравнению с заклепочными и болтовыми соединениями. Применение сварки обеспечивает высокую прочность соединения, автоматизированный процесс, высокое качество сварного шва при выполнении его не только в заводских условиях, но и в построечных. Благодаря этому сварные соединения применяются во всех металлических конструкциях из черного металла.

Болтовые соединения, как и сварные, находят широкое применение в металлических конструкциях. Они применяются в монтажных и рабочих соединениях сборно-разборных и стационарных конструкций. Их достоинство: простота и надежность соединения. В настоящее время используют соединения с высокопрочными болтами, работающими на срез и на растяжение. Достоинством этих соединений является их меньшая деформативность.

Заклепочные соединения в настоящее время находят ограниченное применение, поскольку они наиболее трудоемки и дорогостоящи по сравнению с двумя предыдущими. Чаще применяются при небольших нагрузках в частном домостроительстве из ЛСТК, толщиной металла 0,7-1,8 мм.

Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что в условиях современного рынка и потребностей заказчиков имеет место существовать все виды металлоконструкций:

  1. Традиционные металлоконструкции из черного металлопроката. Применяются для зданий с большими (свыше 21 м) пролетами, при использовании кран — балки высокой грузоподъемности, многоэтажных зданиях и помещений высотой более 8,0 м. Все соединения выполнены сваркой. Применяется усиленный фундамент. Чаще используется при строительстве крупных производственных комплексов и заводов.

  2. Биметаллические Металлоконструкции, выполненные из комбинированного каркаса: сварного двутавра и легкого каркаса из оцинкованных профилей (ЛМК), что позволяет не утяжелять конструкции, но использовать погрузочно-разгрузочные механизмы (кран-балку) и при этом поставить опоры на фундамент стаканного типа. Соединение элементов каркаса производится при помощи плоских деталей с предварительно выполненными отверстиями, как конструктор. Все элементы конструкции — на болтовых соединениях — отсутствуют сварочные соединения.  Вес элементов конструкций значительно ниже, чем у  традиционных металлоконструкций.

  3. Легкие стальные тонкостенные конструкции (ЛМК) из оцинкованных гнутых профилей, толщиной металла от 3,0 до 8,0 мм, 1-й класс оцинкования, суммарная масса цинка на двух поверхностях рулонной стали обеспечивает коррозионную стойкость профилей в течении не менее 25 лет, при эксплуатации каркаса в условиях неагрессивной или слабоагрессивной среды. Длина изготавливаемых профилей — под заказ.

  • Применяются в зданиях с небольшими пролетами, при этом реализуется одно пролетная (без опорная) схема до 24 м.п. (мах. до 36 м.п.). Обладают малой металлоемкостью в сравнении с традиционными каркасами и более низкой стоимостью. Шаг опоры 6,0 и 4,5 м.п.

  • Применен основной принцип болтового соединения всех узлов.

  • Существенная экономия денежных средств до 50% за счет: устройства фундамента на «стаканах», доставке конструкций на объект и сроках монтажа.

  • Наличие типовых проектов позволяет осуществить поставку в срок от 20 дней.

  • Фермы поставляются в сборе и уже промаркированы;

Все изложенные технологии отвечают по своим эксплуатационным и конструктивным характеристикам современным требованиям СНиПов и ГОСТов для капитального строительства.

Активное развитие конструкций из ЛМК позволяет находить всё большее для них применение, открываются новые горизонты во многих областях, например, в строительстве жилых домов из ЛСТКтермопрофиль С-образный с просечкой и без. Каждый год проводятся выставки, которые получают всё больший размах, выпускается много литературы на тему легких металлоконструкций (книги, журналы и т.д.).

Даже, можно сказать, вековая история ЛМК говорит о том, что легкие металлоконструкции применять выгодно и доступно.

Компания ООО «МеталлКровля-Ростов» - официальный дистрибьютор заводов производителей на рынке ЮФО по продаже и монтажу Быстро Возводимых Зданий всех 3-х типов.

Наши Преимущества:

  1. Проектировщики подготавливают оптимальное конструкторское решение для каждого здания индивидуально с учетом сокращения затрат без потери характеристик и за счет использования смешанной традиционной металлоконструкции с легкой тонкостенной;

  2. больший объем материалов, приобретенный в одном месте – большая скидка;

  3. исключение нестыковок и ошибок в поставках – расчет всех материалов здания проводится в одном месте;

  4. экономия Вашего времени - вам сразу скажут сколько будет стоить здание;

  5. комплект поставки включает Сертификаты, Паспорт качества и Монтажные схемы;

  6. возможность спроектировать любую форму конструкций и заказать здание с монтажом «под ключ».

Дополнительно ООО «МеталлКровля-Ростов» предлагает комплексную поставку всех необходимых ограждающих конструкций и стройматериалов: Сэндвич-панели, Фасадные кассеты, Линеарные панели, Керамогранит, Профлист, Металлочерепица, Гибкая черепица, Сайдинг, Утеплители, Элементы подконструкции и прочие комплектующие кровельной и фасадной системы.

Вы можете вызвать специалиста на объект, мы произведем бесплатно расчеты, составим смету, удобная и быстрая логистика.

Будем рады ответить на все интересующие вопросы по телефонам:

+7-989-511-46-60, (863) 219-35-23, +7-988-510-97-87.

посмотреть все (5)

Другие статьи и публикации компании:

Серийные здания Серийные здания
Информация может быть не достоверна
ООО «МеталлКровля-Ростов» предлагает широкую линейку серийных быстровозводимых зданий на основе типовых металлоконструкций.
26.10.2015
Эксперты рассказали, почему ЛМК – это проще и выгоднее Эксперты рассказали, почему ЛМК – это проще и выгоднее
Информация может быть не достоверна
Будущее строительства производственных и торговых помещений – за «лёгкими» металлоконструкциями.
26.10.2015
Специалисты рассказали, что такое серийные быстровозводимые здания и в чем их преимущества.
26.10.2015
Строительство зданий Строительство зданий
Информация может быть не достоверна
Компания «МеталлКровля-Ростов являясь одним из застройщиков в ЮФО и продвигая продукцию заводов нашего региона предоставляет комплекс услуг строительства крупных и средних строительных объектов.
26.10.2015

Статьи и публикации других компаний:

Как влияют высокие температуры на металлоконструкции
Информация может быть не достоверна
Губительное влияние высоких температур на металлоконструкции
06.02.2018
Компания «СК Стройпартнеры» принимает заказы на изготовление и выполнение монтажа металлоконструкций любой сложности в точно установленные сроки.
07.03.2018
Производство и монтаж Водонапорных башен "Рожновского", емкостей и резервуаров для воды и нефтепродуктов. А также производство металлоконструкции различного назначения, фермы, быстровозводимые здания.
31.08.2012
Быстровозводимые ангары
Информация может быть не достоверна
Быстровозводимые ангары
17.07.2013
Утепление пенополиуретаном (ППУ)
Информация может быть не достоверна
Утепление пенополиуретаном (ППУ)
17.07.2013
Кровля. Кровельные материалы. Кровля. Кровельные материалы.
Информация может быть не достоверна
Устойчивость и прочность крыши целиком зависит от ее основы – стропильной системы. Именно стропила принимают на себя всю тяжесть кровельных материалов, а также снеговую и ветровую нагрузку ...
11.04.2014
Информация о продавце
Строительство и продажа быстровозводимых зданий коммерческого использования из металлоконструкций черного металла и легких оцинкованных профилей (ЛМК). Продажа кровельных и фасадных материалов.
×